Кабмин определил правила составления списка лиц, связанных с терроризмом

30 ноября 2015, 15:27 | Новости

29 ноября на сайте Кабмина было опубликовано постановление №966 «Об утверждении порядка формирования перечня лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции».

В соответствии с постановлением, Госфинмониторинг может внести в этот список юридическое или физическое лицо на основании приговора суда о признании этого лица виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 258258-5, 439 и 440 УК Украины (террористическая деятельность, применение оружия массового поражения и разработка оружия массового уничтожения соответственно). 

Кроме того, Госфинмониторинг может пополнить список террористов после получения соответствующих сведений от международных организаций или уполномоченных ими органов. Списки международных организаций, решения судов и уполномоченных органов других государств в этом случае должны быть признаны Украиной в соответствии с международными договорами. 

Формирование списка или его правка Госфинмониторингом должна осуществляться в течение трех рабочих дней со дня поступления данных о деятельности того или иного физического/юридического лица.

При включении кого-либо в список Госфинмониторинг должен проводить анализ данных о финансовых операциях этого лица, а также анализ сведений единой госсистемы в сфере предотвращения и противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. При обнаружении активов лица, вносимого в список террористов, Госфинмониторинг должен передать в СБУ данные для ареста этих активов (при условии, что для этого есть соответствующие основания).

Лицо, включенное в список, в течение 30 рабочих дней может лично или через своего официального представителя подать запрос, на основании которого Госфинмониторинг будет рассматривать возможность исключения заявителя из перечня лиц, связанных с терроризмом. 

Напомним, ранее омбудсмен Валерия Лутковская призывала прекратить деятельность сайта «Миротворец». 

Фото: pravda.ru

 

Lifestyle