Гонтарева: Для зарубежных коллег мои рассказы звучат как какой-то триллер

30 ноября 2015, 11:02 | Новости

В следующем году ВВП Украины вырастет на 2,4%, однако общая ситуация в финансовом секторе пока далека от идеальной. Такое заявление на лекции по макроэкономике 29 ноября сделала глава Нацбанка Валерия Гонтарева, сообщает Радио Свобода

«Мы живем в условиях плавающего курса. Но как только на рынке возникает ситуация, похожая на панику, НБУ готов активно принимать участие в работе рынка. В последнее время мы проводим валютные аукционы, чтобы уменьшить колебания», – отметила Гонтарева.

По ее словам, с начала года НБУ выкупил на валютном рынке 1,7 млрд долл., а это означает, что «мы фактически нашли равновесный курс гривны». 

Глава Нацбанка считает, что стабилизация ситуации состоялась благодаря средствам от МВФ и других кредиторов, а также при помощи реализации жестких мер в финансовом секторе. 

«Когда я на днях встречалась с главой Центробанка Новой Зеландии и снова рассказывала, что мы потеряли 25% ВВП и 30% валютной выручки, что отток депозитов населения составил 40% — для руководителей Центробанков всего мира это звучит как какой-то триллер», – заявила руководитель НБУ. 

Крупнейшими проблемами финансового и банковского сектора за два прошедших года Гонтарева назвала инфляцию, потерю крымских и части донбасских активов, невозможность отдавать кредиты банкам со стороны бизнесменов.

«Из 180 банков 60 были признаны неплатежеспособными, из 35 крупнейших банковских учреждений, прошедших стресс-тесты, 13 банков выполнили условия, 18 – нуждались в докапитализации, а еще 6 были выведены с рынка», – уточнила Гонтарева.

Ранее Гонтарева говорила, что НБУ не ставит своей целью удержание валютного курса на каком-то определенном уровне.

Фото: korupciya.com

 

 

Lifestyle