Минагрополитики: Украина готова заменить Россию на турецком рынке

29 ноября 2015, 21:14 | Новости

Продукция украинского сельского хозяйства может занять место российской продукции на турецком рынке. Об этом 29 ноября на своей странице в Facebook написал министр аграрной политики Украины Алексей Павленко. 

«Если традиционные партнеры Турции применят санкции, то есть прекратят поставу зерновых. Украина готова увеличить поставки зерна, кукурузы и масла как минимум в два раза. Турция – давний и надежный партнер Украины, мы готовы выступить гарантом продовольственной безопасности этой страны. Таким образом, Украина сможет заменить Россию на турецком рынке», – уверен Павленко. 

По его мнению, введение Россией санкций против Турции не должно повлиять на продовольственную безопасность последней, тем более у Украины есть  достаточно продукции, способной удовлетворить нужды турецких потребителей. 

Павленко привел статистические данные: за 10 месяцев текущего года Украина экспортировала в Турцию аграрной продукции на сумму почти 566 млн долл. США, а в случае введения Россией продовольственного эмбарго против Турции эти цифры могут «существенно вырасти» за счет увеличения поставок пшеницы, кукурузы, ячменя, масла и бобовых. 

Впрочем, министр посоветовал не спешить с выводами об изменениях в украинско-турецком товарообороте, но все же выразил готовность к реализации идей, изложенных выше. 

 

Український агросектор готовий виступити гарантом продовольчої безпеки Туреччини. Якщо традиційні партнери Туреччини за…

Posted by Олексій Павленко on 29 ноября 2015 г.

 

Напомним, вчера Россия ввела санкции против Турции.

Фото: telegraf.com.ua

 

Lifestyle