Яценюк: Я обвиняю российский шовинизм в масштабных преступлениях против человечности

29 ноября 2015, 18:27 | Новости

Россия рано или поздно будет привлечена к ответственности за агрессию по отношению к соседним государствам. Об этом в воскресном обращении к народу 29 ноября заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 

«Кремль был и остается убийцей, главным преступником, спланировавшим и осуществившим акт геноцида (Голодомор — ред.) против украинского народа. Был тоталитарный советский коммунистический режим. Идеологической его основой стал великодержавный российский шовинизм. Я обвиняю российский шовинизм в масштабных преступлениях против человечности. От агрессии российского шовинизма пострадал каждый соседний с Россией народ», – заявил премьер.

По его словам, в нынешней России шовинистские настроения и презрительное отношение к соседним народам все так же активно культивируются Кремлем. С той же целью, считает премьер, в России начали прославлять Иосифа Сталина.

«Я поддерживаю инициативу наших балтийских партнеров, которые начали процессы привлечения к международной ответственности за коммунистические преступления. Над коммунистическим режимом и российским шовинизмом рано или поздно, но неминуемо будет осуществлено правосудие и проведен международный трибунал», – уверен Яценюк.

Ранее Яценюк заявлял, что Владимира Путина ждет судьба Адольфа Гитлера. 

Фото: svpressa.ru
 

 

Lifestyle