Из-за долгов «Запорожсталь» отключают от электроэнергии

27 ноября 2015, 16:59 | Новости

27 ноября публичное акционерное общество «Запорожсталь» получило уведомление от ОАО «Запорожьеоблэнерго» об остановке поставок электричества на комбинат в рамках существующих договоров. Об этом сообщает пресс-служба «Запорожстали». 

Причиной отключения является нарушение графика обязательных платежей. Задолженность перед ОАО «Запорожьеоблэнерго» составляет порядка 140 млн грн. При этом отмечается, что существует задолженность «государства перед ПАО «Запорожсталь» по возмещению налога на добавленную стоимость в размере более 822 миллионов гривен», то есть превышающая долг комбината в 6 раз.

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма в комментарии отметил, что в последнее время коллектив испытывал давления со стороны органов государственной власти и государственных монополистов.

«Чиновников не волнуют тяжелые последствия этого решения – остановка предприятия и потеря работы для тысяч людей, занятых на производстве, вытекающие отсюда социальные потрясения и, помимо всего, угроза техногенных аварий из-за резкой остановки производства в момент отключения от электроэнергии. Мы требуем государство вернуть наши заработанные средства – долг по возмещению НДС», – сказано в сообщении пресс-службы.

Ранее в «Газпроме» назвали долг «Нафтогаза» за поставки на Донбасс. 

Фото: Новый день

Lifestyle