Демчишин: Думаю, мы можем пройти отопительный сезон без угля из России и зоны АТО

27 ноября 2015, 09:59 | Новости

Украина сможет пройти отопительный сезон 2015-2016 годов без угля, поставляемого из России и зоны АТО. Такое предположение министр энергетики Владимир Демчишин высказал 26 ноября в комментарии 5-му каналу

«Мне кажется, что на данный момент ситуация более-менее контролируемая. Я уже говорил, что морским направлением мы можем получать 370 тысяч тонн угля. Имея сегодня на складах более 900 тысяч тонн антрацитового угля, плюс возможность завозить по 400 тысяч тонн в месяц при сожжении 600, я думаю, этот сезон мы сможем пройти из угля из зоны АТО и России. То есть это возможно», – сказал Демчишин.

Что касается «морского направления», то тут в первую очередь речь идет о поставках из ЮАР: «первая лодка» со 168 тысяч тонн угля уже находится в Средиземном море и должна прибыть 4 декабря, «вторая лодка» с 80 тыс. тонн угля еще плывет по Атлантическому океану и доберется до Украины к 12 декабря.

Также министр отметил, что для обеспечения дополнительной экономии угля Украина будет активно задействовать мощности АЭС и газовых станций.

Фото: hronika.info
 

 

Lifestyle