Путин о С-400 в Сирии: Мы этим не ограничимся

26 ноября 2015, 22:38 | Новости

Россия не предполагала, что ее самолеты, участвующие в борьбе с «ИГ» в Сирии, могут попасть под удар истребителей, но теперь она примет меры, чтобы не допустить такого в дальнейшем. Об этом президент России Владимир Путин сказал 26 ноября во время совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Франсуа Олландом. 

«У нас там не было этих систем, т.к. мы исходили из того, что наши самолеты работают на высоте, до которой не дотянется преступная рука террористов… Нам в голову не приходило, что удар может прийти от той стороны, которую мы считали своим союзником, и наши самолеты были незащищенными от атак истребителей», – заявил Путин.

По его словам, Россия считала Турцию своим союзником и никак не ожидала, что именно ее истребители могут уничтожить российский бомбардировщик. 

«Мы считали Турцию дружественным государством и не ждали никаких атак с этой стороны. Именно поэтому мы считаем этот удар предательским. Сейчас мы убедились, что это возможно. У нас там люди погибли, и мы обязаны обеспечить безопасность нашей авиации», – считает российский лидер. 

Он отметил, что для защиты самолетов ВКС РФ в Сирии отныне будут использоваться не только С-400. 

«Мы этим не ограничимся. Если надо, мы будем сопровождать деятельность нашей авиации и истребителями, и другими инструментами, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы. Их на самом деле много, и мы теперь будем их применять. Это никак не противоречит тому, что мы делаем с коалицией, которую возглавляют США… Системы ПВО никак не направлены против наших партнеров, с которыми мы боремся против террористов», – добавил президент РФ.

Напомним, ранее в Пентагоне выразили надежду на то, что С-400 не будут использоваться против самолетов коалиции. 

Фото: 112.ua
 

 

Lifestyle