Путин: Мы не сомневаемся, что нефть из «ИГ» идет в Турцию

26 ноября 2015, 22:19 | Новости

Россия настаивает на том, что Турция торгует нефтью с «Исламским государством». Такое заявление президент России Владимир Путин сделал 26 ноября на совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Франсуа Олландом.

«Я на саммите G20 в Анталии показывал фотографии, сделанные с высоты 5 000 метров нашими летчиками. Автомобили, перевозящие нефть, выстроены в цепочку и уходят за горизонт. Это выглядит как живая нефтяная труба. И речь идет о промышленных масштабах поставок нефти с захваченных террористами сирийских территорий. Именно с этих территорий, а не с других. И мы видим с воздуха, куда идут эти машины», – заявил Путин.

Он утверждает, что эти автомобили отвозят нефть в Турцию, после чего пустыми возвращаются обратно. Президент России допускает, что его турецкий коллега может не знать об этом, но не считает это уважительной причиной для продолжения подобных поставок.

«Есть специальная резолюция СБ ООН, которая напрямую запрещает покупать нефть у террористов… Турецкие власти перерабатывают нефть и уничтожают ее? Но мы что-то не видим дыма от костров. Повторяю, поставки идут в промышленных масштабах. Там можно было соорудить целые специальные предприятия по уничтожению нефти. Если турецкое руководство этого не знает, то пусть узнает. Возможно, там есть элементы коррупции и сговора, пусть с этим разберутся. Но в том, что нефть идет в Турцию, у нас нет никаких сомнений», – добавил президент России.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от России предъявить доказательства ранее высказанных обвинений, гласивших о том, что его страна покупает нефть у «ИГ». 

Фото: news-cloud.net
 

Lifestyle