Премьер Нидерландов пообещал учесть результаты референдума по евроассоциации Украины

26 ноября 2015, 20:19 | Новости

Правительство Нидерландов учтет результаты референдума по евроассоциации Украины, который пройдет в стране в апреле 2016 года. Об этом премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал 26 ноября на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает УНН

«Закон ясен – правительство должно еще раз принять Соглашение об ассоциации после того, как пройдет референдум. Сперва будет референдум и потом будет решение, с учетом его результатов», – пообещал Рютте. 

Также он отметил, что Соглашение об ассоциации важно для ЕС, поскольку объединение заинтересовано в стабильных соседях.

Напомним, референдум проходит по инициативе жителей Нидерландов, которые выступают против ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Они считают, что для их страны ратификация Соглашения принесет скорее минусы, чем плюсы. 

В соответствии с законодательством Нидерландов, результаты референдума носят консультативный характер. Если он будет признан состоявшимся, и большинство выскажется против Соглашения, правительство может пересмотреть вопрос о его ратификации. 

Президент Украины Петр Порошенко полагает, что референдум в Нидерландах льет воду на мельницу президента России Владимира Путина. 

Фото: polit.ru
 
 

Lifestyle