Штурман сбитого Су-24: Мы не получали каких-либо предупреждений от Турции

25 ноября 2015, 17:29 | Новости

Экипаж самолета Су-24, сбитого турецкими ВВС, не получал каких-либо предупреждений о допущенных им нарушениях. Об этом в интервью REN TV 25 ноября заявил штурман Константин Мурахтин.

«Я прекрасно видел и по карте, и на местности, где граница и где находимся мы. Даже угрозы выхода в Турцию не было… На самом деле никаких предупреждений не было. Ни по радиообмену, ни визуально. Вообще не было контакта… Нужно понимать, какая скорость у бомбардировщиков и какая у истребителей F-16. Если бы нас хотели предупредить, то могли бы показать себя, встав на параллельные курсы. А так ничего не было. Да и ракета пришла в хвост нашего самолета внезапно. Мы даже визуально ее не наблюдали, чтобы успеть сделать противоракетный маневр», – утверждает Мурахтин.

Он отметил, что контролировал весь полет вплоть до момента взрыва ракеты, и никаких нарушений воздушного пространства Турции при полете допущено не было.

Напомним, турецкая сторона сразу после крушения Су-24 утверждала, что экипаж российского самолета получил несколько предупреждений, и лишь отсутствие реакции на них побудило ВВС Турции выпустить ракету. 

Фото: REN TV

 

Lifestyle