Гройсман о принятии бюджета: Время еще есть

24 ноября 2015, 10:00 | Новости

У Верховной Рады еще есть возможность принять бюджет на 2016 год и утвердить налоговую реформу до конца декабря 2015 года. Об этом в интервью Левому берегу 23 ноября заявил спикер Рады Владимир Гройсман.

«Время еще есть, достаточно напряженный график, но оно есть. На самом деле, налоговая система, как и фискальная, устарела, осталась советской», – считает спикер.

До конца текущей парламентской сессии осталось две недели, а бюджет должен быть принят до 15 декабря, причем условием его принятия является утверждение налоговой реформы. Гройсман считает, что эти сложности можно преодолеть, если продлить пленарные недели.

«Не в количестве недель дело, а в том, чтобы найти верное решение. Очевидно, что налоговую систему нужно менять, я — сторонник этого. Есть рациональные мысли и в предложениях министра финансов, есть много рационального в предложении комитета», – признал председатель парламента.

Кроме того, он верит в то, что в Верховной Раде найдется 300 голосов за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации. 

«Потенциально найти 300 голосов возможно. За счет всех тех, кого можно убедить абсолютными аргументами относительно необходимости и целесообразности изменений, которые являются ключом к успеху Украины», – утверждает Гройсман.

Напомним, в прошлом году Гройсман говорил о важности принятия бюджета хотя бы за три дня до Нового года. В итоге бюджет-2015 был принят в ночь с 28 на 29 декабря 2014 года.  

Фото: day.kiev.ua
 

Lifestyle