Демчишин прокомментировал подписание энергетического контракта с «Крымским федеральным округом»

23 ноября 2015, 15:57 | Новости

Контракт, в соответствии с которым Украина обязалась поставлять в «Крымский федеральный округ» электроэнергию, не подписывался главой Минэнерго Владимиром Демчишиным. Об этом сам Демчишин заявил на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре 23 ноября. 

«Это не я подписывал, Яценюк в своей речи не говорил ни о министерстве, ни о ком-либо, кто подписывал. Договор в интернете вы видели, была достаточно широкая дискуссия в январе. Я неоднократно показывал оригинал, в котором никакой ссылки на федеральные округа не было», – сказал Демчишин.

Незадолго до этого брифинга прошло заседание Кабмина, на котором премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что поручил прокуратуре расследовать подписание контракта с «Крымским федеральным округом», но не говорил, кто именно поставил под документом свою подпись. 

«Поэтому я не знаю, откуда у него такая информация. Документы были направлены в Генпрокуратуру, было проведено соответствующее расследование, поэтому возвращаться к этому вопросу нет смысла. Вопрос юристов, силовиков и так далее», – настаивает министр.

Тем не менее, он предположил, что шумиха вокруг контракта была инициирована компанией ДТЭК Рината Ахметова.

«Договор, как вы понимаете… А какие варианты были? Поставки осуществлялись и до 2015 года, этим занимался ДТЭК. Когда ДТЭК поставлял электрическую энергию и не рассчитывался с энергорынком, это было хорошо, никого это не волновало и все были счастливы. А когда начало работать ГП «Укрэнерго», начало рассчитываться с энергорынком и зарабатывать деньги для государства – все недовольны», – возмутился глава Минэнерго. 

Перейдя по этим ссылкам, можно детальнее прочесть о январской дискуссии вокруг этого контракта.

Фото: dsnews.com
 

 

Lifestyle