«Украэрорух» подсчитал потери от санкций, наложенных на российские авиакомпании

23 ноября 2015, 13:43 | Новости

Компания «Украэрорух» потеряла 10 млн евро. из-за введенных в октябре санкций против российских авиакомпаний. Об этом в интервью изданию Лига 23 ноября сообщил директор компании Дмитрий Бабейчук. 

«По подсчетам наших аналитиков, потери Украэроруха от уже введенных санкций составляют около 10 млн евро, т.е. приблизительно 11% от общей выручки», – сказал Бабейчук. 

Также он считает, что было бы корректнее говорить не о санкциях, а об «адекватном ответе» Украины: в 2014 году Россия не подтвердила украинским компаниям разрешение на транзитные полеты, а Украина в ответ ввела ограничения на транзитные полеты для самолетов компаний «Трансаэро» и «Аэрофлот».

«Политическая причина введения санкций — заставить российские авиакомпании прекратить полеты в Крым, а РФ — действовать в рамках норм и правил по безопасности полетов, установленных Украиной в своем воздушном пространстве, к которому относится и воздушное пространство над АР Крым», – пояснил директор «Украэроруха». 

Что касается экономического эффекта от санкций, то он, по мнению Бабейчука, будет незначительным, особенно на фоне «закрытия» Египта для российских авиакомпаний. 

«В текущей экономической ситуации запрет остатков транзита несущественно уменьшит наши доходы. С другой стороны, введение санкций — это, по сути, вопрос безопасности для Украины», – подчеркнул интервьюируемый.

Напомним, Минтранс России прогнозировал, что годовые потери Украины и России от введенных санкций составят более 100 млн долл.

Фото: unian.net
 

Lifestyle