The Slate: Как Путин использует парижские события себе на пользу (перевод)

22 ноября 2015, 15:04 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания The Slate 19 ноября.

Отличительной чертой внешней политики Владимира Путина является то, что после недель и месяцев тщательного планирования, он извлекает пользу из возможностей еще до того, как остальной мир поймет, что у него на уме. Не обремененный оппозицией и независимыми медиа, российский президент действует решительно, что делает западных лидеров неуверенными простофилями на его фоне.

Успешность гамбитов Путина – другая история. В сентябре он прибыл в Нью-Йорк, чтобы основать крупную международную коалицию, проведя прямую параллель между союзничеством СССР  и Запада во Второй мировой войне. И даже после личной встречи Владимира Путина и Барака Обамы, это предложение воспринималось, как попытка Кремля выйти из международной изоляции, в которую он угодил, напав на Украину. Через два дня после выступления российского президента перед Генеральной ассамблеей ООН, Россия начала бомбардировки Сирии.

Теракты в Париже предоставили Путину новую возможность возобновить свою инициативу – и поставить Россию в один ряд со странами, пострадавшими от «ИГИЛа».

Во вторник, более чем через две недели после крушения российского самолета над Египтом, Кремль подтвердил то, что большая часть мира уже давно подозревала: причиной гибели 224 человек был взрыв бомбы. Во время визита в футуристический Национальный центр управления обороной в тот же день, российский президент приказал сотрудничать с французскими войсками в восточном Средиземноморье, как с «союзниками». В среду Россия повторно подала резолюцию о скоординированной борьбе с «ИГИЛом» на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

До парижских терактов Кремль не хотел признавать, что российские туристы стали жертвой «ИГИЛа». Даже когда были приостановлены все полеты над Египтом, Владимир Путин пытался избежать того, чтобы в обществе возникло впечатление, что российские граждане расплачиваются за сирийскую кампанию. Сейчас же он может представить Россию жертвой международного терроризма собственному народу, — и остальному миру тоже.

Это не означает, что Россия никогда не сталкивалась с реальной угрозой исламского экстремизма. Неудачное восстание в Чечне против Москвы превратилось в подпольную религиозную войну в южной России. Исламские террористы, которые действуют в преимущественно мусульманском регионе Северного Кавказа, ответственны за крушение самолета и захват школы в Беслане в 2004 году. В Москве они нанесли удары в театре, метро и аэропорту в последние годы. Более 2 000 российских граждан, вероятно, сражаются на стороне «ИГИЛа».

Уничтожение террористов до того, как они вернутся домой, стало показной причиной внезапного российского вмешательства в Сирии в конце сентября. Тем не менее, представители западных разведывательных управлений и сирийских повстанцев с раздражением отмечают, что большинство авиаударов были нанесены по оппозиции, которая сражается с правительством Башара аль-Асада, — а не по «ИГИЛу». Поэтому совпадение целей Путина и Запада стало выглядеть как прикрытие для спасения Асада и ослабления уверенности европейцев в необходимости продления санкций против России, введенных в связи с вмешательством последней в Украине.

Схватив французского президента Франсуа Олланда за фалды, Путин возобновил борьбу против «ИГИЛ». Дальние бомбардировщики и «Москва», флагман Черноморского флота, были брошены в бой для пущего пропагандистского эффекта: Россия сражается на стороне хороших парней.

Несмотря на все его бахвальство, у Путина нет никаких проблем в союзничестве с Западом, если это соответствует его интересам. Те [заявления], что он не может стерпеть, в настоящее время используются мало, или же вообще не используются. В прошлом году Обама оскорбил Кремль, назвав его «региональной державой» и поместив в список глобальных угроз наряду с Эболой и «ИГИЛом». На международных встречах американский президент отзывался о Путине неуважительно.

Теперь, когда сирийская проблема насущнее, чем когда-либо, у Обамы нет выбора, кроме как воспринимать российского президента всерьез. В последний раз оба были замечены вместе в холле гостиницы в минувшие выходные на саммите G20 в Турции. Пентагон и ЦРУ также начали переговоры со своими российскими коллегами. Это хороший пример того, как Путин одновременно сохраняет свой пирог и ест его.

Мирные переговоры по Сирии в Вене, на которых в центре была Россия, сделали последнюю незаменимой мировой державой. На G20 Путин сделал примирительное заявление насчет погашения Украиной трехмиллиардного долга. Все это является частью дипломатического наступления с целью ослабить западные санкции. «Нет альтернативы улучшению отношению между Россией и ЕС, Россией и США»,  — заявил замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков во время визита в Берлин на этой неделе. 

Создание общей цели с Францией стало ключом к сближению Запада и России. На следующей неделе французский президент посетит Вашингтон и встретится с Путиным. Он [Олланд] и Ангела Меркель, которые являются гарантами так называемого Минского мирного процесса, уже дали понять, что готовы к ослаблению санкций. Погруженный в горе и ярость после парижских терактов, Олланд будет благодарен за любую поддержку. 

Даже до атаки на Париж Франция и другие европейские страны Средиземноморья привыкли считать, что наибольшая угроза находится на Юге, а не на Востоке. Если хрупкое перемирие на востоке Украины пройдет без существенных вспышек – а Россия играет ведущую роль в Сирии, — будет трудно достигнуть консенсуса для продления европейских санкций в январе. 

Нападение на Париж также играет на руку Кремлю и во внутренней политике, рассеивая сомнения некоторых россиян на счет необходимости участия в этой войне. Демонстрация военной силы за пределами соседних России государств – это запоздалая месть Путина за то, что он был вынужден пассивно наблюдать за тем, как предыдущие американские администрации преследовали злодеев на Ближнем востоке.

В среду государственный Первый канал сообщил, что за последние 24 часа российские военные совершили 127 боевых вылетов, поразив 206 целей, в то время, как коалиция во главе с США – 24 вылета и 14 целей. «Пока европейские политики обсуждают свои планы, российские ВВС продолжают очищать территорию Сирии от террористов», — было сказано в вечерних новостях.

Словарный запас и телевизионные изображения знакомы. Со вторника российскую операцию в Сирии окрестили «Операция Возмездие». Министерство обороны РФ беспрерывно постит в Twitter ночные запуски ракет и поражения истребителями целей.

После официального подтверждения, что террористы взорвали российский самолет в Египте, Путин заявил: «Мы будем искать их везде. Отыщем в любом уголке планеты и покараем».

На мгновение это напомнило речь Джорджа Буша-младшего, когда последний обещал «выкурить» виновных в 9/11. Вряд ли это совпадение. 

Фото: lenta.ru

 

 

Lifestyle