Первый заместитель Грицака подал в отставку, – СМИ

21 ноября 2015, 16:00 | Новости

21 ноября первый зампредседателя СБУ Виктор Трепак подтвердил ZN.UA информацию о том, что подал в отставку с занимаемой должности и что главной причиной такого решения является невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находится Виктор Шокин. 

«На самом деле я подал два рапорта на увольнение с должности. Первый — 29 октября на имя председателя СБУ. После того как с момента подачи рапорта прошло 10 дней и на него не было надлежащей реакции, 9 ноября я подал второй рапорт — уже непосредственно на имя президента», – сообщил Трепак.

Замглавы СБУ сообщил, что перед подачей рапорта он встречался 28 октября с президентом Украины Петром Порошенко. Предметом разговора было, в том числе, и дело так называемых «бриллиантовых прокуроров».

«Я попросил уволить меня с занимаемой должности в связи с невозможностью выполнения возглавляемым мной специальным подразделением определенных законом задач по противодействию коррупции и организованной преступности из-за пребывания на должности генерального прокурора Украины Шокина В. Н. Это главная причина моего решения. Хотя и не единственная», – добавил Трепак.

Ранее глава СБУ Василий Грицак сообщил, что за 100 дней были задержаны 25 сотрудников СБУ. 

Фото: 112.ua 

Lifestyle