Медведев: Вопрос о реструктуризации долга Украины надо решить в течение трех недель

19 ноября 2015, 16:28 | Новости

Вопрос о судьбе долга Украины перед Россией должен решиться в течение трех недель. Об этом премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал 19 ноября на пресс-конференции по окончании саммита АТЭС в Маниле, сообщает РИА Новости

Медведев настаивает на том, что вопрос о реструктуризации долга Украины следует решить в течение ближайших трех недель, причем РФ хочет получить от третьей стороны гарантии погашения долга в новые сроки. 

Российский премьер повторил, что Россия уже отправила в МВФ свой вариант реструктуризации украинского долга. Москва предлагает рассрочить платежи на три года: в таком случае Украина должна будет выплачивать по 1 млрд долл. в год в 2016-2018 гг. В качестве гарантии, по словам Медведева, может выступить обеспечение со стороны кредитоспособных государств (США, ЕС целиком или его отдельные члены) или первоклассного банка. 

«Если не будет принято решение по этому кредиту, соответственно, мы исходим из того, что Украина как государство будет в просрочке или, выражаясь иностранными терминами, в дефолте», – подчеркнул премьер-министр России. 

Также он заявил, что вопрос санкций с украинским долгом никак не связан, поэтому «пусть сами определяются, как им поступить» — Россия не будет предлагать своих условий на этот счет.

Напомним, президент РФ Владимир Путин оценил предложение о рассрочке долга Украины как более выгодное в сравнении с предложением МВФ. 

Фото: 112.ua

 

 

Lifestyle