В Госдепе приветствовали недавние удары России по «ИГ»

18 ноября 2015, 23:39 | Новости

США приветствуют нанесение Россией авиаударов по фактической столице «Исламского государства» Ракке, но еще слишком рано говорить о том, что РФ станет надежным союзником для коалиции, борющейся против «ИГ». Об этом 18 ноября заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает The Washington Examiner.

«Сирийские арабы и курды начинают давить на Ракку, и в последние дни вы видели, что Россия и Франция усилили интенсивность бомбардировок Ракки. И [в дальнейшем] мы увидим большую координацию этих усилий», – сказал Керри в Вашингтоне. 

Он не уточнил, о каком именно усилении координации идет речь, а вот спикер Госдепа Джон Кирби подчеркнул, что между Россией и США координации на официальном уровне до сих пор нет.

Кирби согласился с тем, что Россия атакует Ракку, но по его мнению, это не равнозначно какой-либо координации или сотрудничеству. По его словам, администрация Обамы по-прежнему оставляет открытой возможность присоединения России к антиигиловской коалиции, но нескольких дней бомбежек Ракки для этого недостаточно.

«Мы видели, что в последние несколько дней российские самолеты наносили удары по Ракке, которую мы расцениваем как территорию, подконтрольную "ИГ". Мы это приветствуем. Но я думаю, еще рано говорить о том, что это показатель смены стратегии России с точки зрения ее военной деятельности в Сирии», – подчеркнул Кирби.

Также он заявил, что действия показывают больше, чем слова, и США пока не готовы уверенно сказать, что Россия изменила свои расчеты.

«Все члены коалиции сфокусированы на угрозе со стороны "ИГ". В недавнем прошлом мы видели направленность России на оппозиционные группы и усиление режима Асада. Помощь режиму Асада совершенно несовместима с попытками искоренить "ИГ"», – резюмировал спикер Госдепа.

Фото: ntv.ru
 

 

Lifestyle