Россия нанесла удар по ИГИЛ с подлодки, – СМИ

17 ноября 2015, 18:01 | Главное

17 ноября издание РБК со ссылкой на источник в Минобороны РФ сообщило о том, что российская дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону» нанесла из восточной части Средиземного моря удары крылатыми ракетами «Калибр» по целям ​в окрестностях сирийского города Ракка. 

Сейчас результаты удара анализируют с использованием средств воздушной и космической разведки. По словам собеседника РБК, удар произведен после распоряжения президента России Владимира Путина об усилении ударов по террористам в связи с их причастностью к катастрофе российского самолета А321 в Египте.

Целью ударов с ДПЛ «Ростов-на-Дону» стали тренировочные базы, штаб, склады с оружием и боеприпасами, пункты дислокации отрядов боевиков. Удар был осуществлен не по настильной, а по баллистической траектории на высоте нескольких километров, чтобы избежать инцидентов из-за оживленного судоходства в Средиземном море.

Пуск с ДПЛ «Ростов-на-Дону» стал первым случаем применения запущенных с подводной лодки крылатых ракет по объектам реального противника в истории вооруженных сил России.

Ранее Владимир Путин заявил, что работа российской авиации в Сирии должна быть усилена. 

Фото: topwar.ru

Lifestyle