Директор ЦРУ: «Исламское государство» может осуществить новые теракты в Европе

17 ноября 2015, 10:03 | Новости

«Исламское государство» может устроить новые теракты в Европе. Такое заявление 16 ноября сделал директор ЦРУ Джон Бреннан, сообщает Reuters

Особое беспокойство директора ЦРУ вызывает то, что европейские спецслужбы распыляют свои силы, пытаясь отслеживать действия сотен европейских экстремистов, которые возвращаются домой после участия в боевых действиях в Ираке и Сирии. 

«Многие из наших партнеров в Европе уже сейчас сталкиваются с вызовами: частные лица, побывавшие в Ираке и Сирии, возвращаются, и возможность их контролировать затруднена», – отметил Бреннан.

По его словам, американская разведка пока не может подтвердить, что ответственность за теракты в Париже несет «ИГ», однако здесь, как и в случае с крушением российского самолета А321, усматриваются признаки действий исламистской группы.

«Я бы ожидал, что Париж – не единственная операция, которая стоит у «ИГ» на повестке дня. Разведывательные службы в Европе и других местах лихорадочно работают над тем, чтобы раскрыть дальнейшие намерения исламистов», – добавил директор ЦРУ.

Согласно его оценкам, на планирование терактов в Париже у организаторов ушло несколько месяцев – им надо было убедиться, что у них есть люди, оружие, взрывчатка и пояса смертников. Соответственно, события 13 ноября не стали сюрпризом для американского разведывательного сообщества, у которого было «стратегическое предупреждение» насчет того, что «ИГ» планирует нанести удар где-то вне Ближнего Востока, и в частности – в Европе. 

«Естественно, я не расцениваю теракты в Париже как единичное событие», – подчеркнул Бреннан. 

Фото: profi-forex.org
 

Lifestyle