Фацевич: Полиции разрешено применять тайзеры

16 ноября 2015, 16:01 | Новости

Закон о Национальной полиции четко регламентирует использование спецсредств полицией. Об этом в интервью Укринформу 16 ноября заявил замглавы Национальной полиции Александр Фацевич.

«В законе все регламентировано: в каких случаях и какие можно использовать спецсредства, когда использовать наручники, оружие, в каких случаях используется кавалерия и так далее», – пояснил Фацевич. 

Среди разрешенных спецсредств, которые ранее не использовались, значатся тайзеры – электрошокеры, выполненные в форме пистолета (п. 4 ст. 42). Фацевич предполагает, что полицейские будут использовать их для того, чтобы нейтрализовать агрессивных нарушителей порядка. 

«Я считаю, что в тех случаях, когда человек агрессивен и создает опасность для окружающих, полицейского и даже для себя самого, применение тайзера – достаточно гуманный способ обездвиживания нарушителя общественного порядка», – отметил полицейский. 

К достоинствам тайзеров Фацевич отнес их безвредность для здоровья, а к недостаткам – высокую стоимость, из-за которой украинская полиция пока не может себе их позволить.

Фото: capital.ua

 

 

Lifestyle