В КИУ сообщили, сколько потратил на выборы Виталий Кличко

14 ноября 2015, 09:20 | Новости

13 ноября пресс-служба Комитета избирателей Украины сообщила о том, что действующий киевский городской голова Виталий Кличко стал рекордсменом по количеству средств, потраченных на выход во второй тур выборов. 

Кличко, по информации КИУ, потратил на выборы 26,8 миллионов гривен. Столько же потратила партия «Самопомощь» на парламентских выборах 2014 года, отметили в комитете.

По подсчетам организации, большинство кандидатов на должности городских голов, которые вышли во второй тур выборов, потратили от 100 тысяч до 1 миллиона гривен. Как отмечает КИУ, в отдельных городах расходы кандидатов существенно отличаются.

«В Запорожье разница между суммами потраченных средств у кандидатов составляет 16 раз. Так, кандидат-самовыдвиженец Владимир Буряк потратил 7 миллионов 724 тысяч гривен, тогда как его оппонент Николай Фролов от «БПП «Солидарность» – 488,2 тысяч гривен», – сказано в сообщении.

В Виннице кандидат от «Винницкой европейской стратегии» Сергей Моргунов потратил 596 тысяч гривен, что в 12 раз больше расходов кандидата от ВО «Батькивщины» Людмилы Щербаковской, которая потратила 49 тысяч 475 гривен.

В Ровно расходы кандидата-самовыдвиженца Владимира Хомко в 6 раз превысили расходы кандидата «Общественного контроля» Дмитрия Якимца: 335 тысяч и 41 тысяч гривен соответственно.

В КИУ сообщили, сколько потратил на выборы Виталий Кличко - 1 - изображение

Ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прокомментировал выборы в Украине. 

Фото: пресс-служба партии УДАР

Lifestyle