Еврокомиссар: Зона свободной торговли – не волшебная палочка

13 ноября 2015, 16:04 | Новости

Зона свободной торговли с ЕС предоставляет огромный спектр возможностей для украинских компаний, но их продукция должна соответствовать стандартам ЕС и быть конкурентоспособной. Об этом на брифинге в Киеве 13 ноября заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, сообщает Укринформ

«ЗСТ – не волшебная палочка, а возможности. Соглашение не решит всех проблем, но оно предоставляет украинским компаниям доступ к рынку ЕС. Для этого необходимо: первое – выполнять правила; второе – быть конкурентным», – пояснила Мальмстрем. 

В первую очередь она посоветовала обратить внимание на достижение соответствия украинской продукции европейским санитарным нормам, поскольку в этой сфере пока наблюдаются проблемы. 

«Мы работаем с украинским правительством, чтобы помочь с этим, хотя есть и другие квалификационные требования, которые следует выполнить», – подчеркнула еврокомиссар. 

Не менее важными она назвала борьбу с коррупцией и усиление верховенства права, которые вкупе должны увеличить привлекательность Украины для инвесторов и бизнесменов. 

«Мы можем помочь, но, конечно, важная работа должна быть сделана правительством и парламентом Украины», – резюмировала Мальмстрем.

Фото: Reuters

 

 

Lifestyle