ЕС не планирует увеличивать квоты на импорт украинской сельхозпродукции

13 ноября 2015, 14:54 | Новости

Европейский Союз пока не планирует увеличивать квоты на импорт сельхозпродукции из Украины. Об этом на брифинге в Киеве 13 ноября сказала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем, сообщает Укринформ

«Мы увеличили квоты на некоторую продукцию, и некоторые из этих квот до сих пор не были использованы, поэтому есть потенциал для их использования и сейчас нет планов предоставлять дополнительные увеличенные квоты», – сказала еврокомиссар. 

По просьбе журналистов она уточнила, что Украина не полностью исчерпала квоты на экспорт свинины, говядины и курятины из-за несоответствия этих типов продукции санитарным нормам ЕС. В то же время квоты на экспорт меда и кукурузы были использованы в полном объеме. 

Кроме того, Мальмстрем признала, что с начала года украинский экспорт в ЕС несколько снизился. 

«На самом деле он упал, учитывая общую ситуацию в украинской экономики и общую ситуацию на глобальном рынке. Но в некоторых сферах, где мы применили односторонние преференции, украинский экспорт вырос», – уточнила выступающая. 

В связи с этим она призвала Украину продолжать реформирование сельского хозяйства, чтобы его продукция соответствовала санитарно-гигиеническим нормам ЕС. По словам Мальмстрем, это поможет Украине в дальнейшем увеличить экспорт своей продукции.

Напомним, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский предполагает, что Украина ощутит эффект от действия зоны свободной торговли с ЕС не ранее 2018 года. 

Фото: eurointegration.com.ua

 

 

Lifestyle