Петиция Шария к Порошенко оказалась самой популярной среди россиян

13 ноября 2015, 14:30 | Важное

13 ноября замглавы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив отчитался о работе сервиса электронных петиций на сайте главы государства. Об этом сообщается в твиттере АПУ. 

«Почти за 2,5 месяца на сайте созданы 14 955 петиций к президенту. 2347 петиций были отклонены», – отметил Шимкив.

 

 

По данным Шимкива, 45% голосов за петиции поступили с электронных ящиков на домене .ru., и в первую очередь – mail.ru. Также во время проверки были обнаружены голоса, отданные владельцами почтовых ящиков на одноразовых доменах. 

Большая часть голосов была отдана из Украины (89%), России (5%) и Кении (1%). Например, из Кении поступило более 17 000 голосов в пользу петиции о переносе внешнего тестирования по английскому языку. Кроме того, накрутки были обнаружены в голосовании за петиции о предоставлении Одессе статуса порто-франко и о назначении Дарта Вейдера премьер-министром Украины.

 

 

 

 

«Анализ показывает, что 14,2 тысяч голосов за Дарта Вейдера пришли из России», – заявил Шимкив.

 

 

По его словам, россияне чаще всего голосовали тогда, когда появлялись критические по отношению к Петру Порошенко петиции или те, в которых содержались насмешки. Наиболее популярной среди жителей России оказалась петиция медиаэксперта Анатолия Шария насчет открытия ресторанов Burger King.

 

 

В связи с обнаруженными нарушениями Администрация президента решила ужесточить правила пользования сервисом. Теперь перед голосованием за петицию необходимо пройти идентификацию при помощи банковской карточки или идентификационного кода. Регистрация с одноразовых почтовых ящиков и ящиков с домена *.ru отныне осуществляться не будет. 

 

 

Напомним, с 9 ноября процедура регистрации и голосования за петиции на сайте президента Украины была приостановлена

Фото: indiatvnews.com
 

 

Lifestyle