Яценюк о долге перед Россией: Не будет переговоров – будет мораторий

13 ноября 2015, 12:26 | Важное

Украина согласна провести переговоры по реструктуризации своего долга перед Россией, но если они не состоятся, будет объявлен мораторий на выплату. Об этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил 13 ноября на пресс-конференции по итогам встречи с министром финансов США Джейкобом Лью.

«Все, кроме России, присоединились и мы завершили реструктуризацию долгов. В который раз напоминаю: лучших условий, чем другие кредиторы, Россия не получит», – сказал Яценюк.

Он напомнил, что Украина предлагала провести переговоры 29 октября, но Россия от них отказалась, поэтому теперь судьба долга зависит от нее самой.

«Сейчас зависит от России, продолжать переговоры по долгу или нет. В том случае, если Россия не согласится на реструктуризацию, Кабмин введет мораторий на выплату РФ 3 млрд долл.», – пояснил позицию правительства премьер.

Кроме того, он ожидает, что МВФ в скором времени примет решение об изменении политики кредитования по отношению к тем странам, которые имеют финансовые противоречия с кредиторами (наподобие тех, которые есть между Украиной и Россией).

Напомним, глава Минфина Наталья Яресько говорила, что в настоящее время выплата долга невозможна.

Фото: kmu.gov.ua
 

 

Lifestyle