Гаагский суд: На Майдане не совершалось преступлений против человечности

13 ноября 2015, 09:25 | Важное

Предварительные выводы Международного уголовного суда в Гааге подтверждают применение правоохранителями «чрезмерной и неоправданной» силы против протестующих и журналистов на Майдане в 2013-2014 гг., но не подтверждают данных о совершении ими преступлений против человечности. Об этом 12 ноября заявила главный прокурор МУС Фату Бенсуда, сообщает АFP

«Хоть обстоятельства указывают на то, что рассматривавшиеся преступления не соответствуют понятию преступлений против человечности, суд обращает внимание на то, что на Майдане произошли серьезные нарушения прав человека», – подчеркнула Бенсуда. 

По ее словам, во время столкновений на Майдане действительно осуществлялись атаки против гражданского населения, но у МУС не хватает информации, которая могла бы подтвердить, что эти действия были систематическими или распространенными, а это один из критериев, определяющих термин «преступление против человечности». 

Бенсуда рассказала, что помимо событий на Майдане МУС продолжает предварительную проверку насчет наличия преступлений против человечности в Крыму и Донбассе, а также внимательно наблюдает за ходом расследования крушения малайзийского «Боинга». 

Фото: ar.volyn.ua
 

 

Lifestyle