Слушания по переименованию улиц Харькова сорваны из-за потасовок (видео)

12 ноября 2015, 21:24 | Новости

В 18:30 12 ноября в киноконцертном зале «Украина» в Харькове начались общественные слушания по переименованию улиц и районов города. Об этом сообщило издание Медиапорт

Мероприятие началось с прослушивания гимна, по окончании которого слово взял секретарь городской комиссии по вопросам топонимики и охране историко-культурной среды Алексей Хорошковатый, перечисливший улицы и районы, которые следует переименовать. После выступления Хорошковатого председательствующий Игорь Терехов (заммэра) объявил о начале слушаний.

Вскоре делегация «Самопомощи» во главе с бывшим кандидатом в мэры Тарасом Ситенко попыталась прорваться на сцену, но люди в камуфляже («Сотня лева») не дали им этого сделать. 

Часть пришедших на слушание постоянно освистывала выступающих и призывала их говорить на украинском языке. После рейда Ситенко аналогичные действия попыталась предпринять группа молодежи, но и их к сцене не пропустили. Причиной недовольства было то, что горсовет предлагал провести ряд формальных переименований. Например, Дзержинский район предлагалось переименовать в Дзержинский в честь врача с такой фамилией. 

События в конце концов вышли из-под контроля, на сцене завязалась драка. Терехов досрочно прекратил слушания «в связи с опасностью для жизни». Комиссия горсовета покинула зал, а заммэра пообещал, что в плане переименования улиц позднее «все будет сделано по закону». 

К 19:00 большинство участников слушаний разошлись, но те, кто выступал против действий комиссии горсовета, решили остаться и продолжить обсуждение. В ККЗ выключили свет, но они продолжили свое заседание и голосовали поднятием телефонов со включенными дисплеями.

Позднее Терехов дал брифинг, во время которого сказал, что сорвавшие слушания – не патриоты Украины, а некоторые, по его данным, еще и пришли в ККЗ с оружием. В то же время действия «Сотни левой» получили его одобрение, заммэра назвал их героями и участниками АТО.

Вчера слушания по переименованию тоже были сорваны.

Видео канала «Харьков LIVE», присутствует нецензурная лексика:

Видео канала «Корень в квадрате», присутствует нецензурная лексика:

Фото: Медиапорт
 

Lifestyle