Ильичевск могут переименовать в Черноморск

12 ноября 2015, 17:01 | Новости

Жители Ильичевска (Одесская область) не очень одобряют идею переименования города, но все же согласны называть свой город Черноморском. Об этом 12 ноября сообщило издание Таймер

В общественных слушаниях по переименованию города поучаствовали 385 горожан, в том числе мэр Ильичевска Валерий Хмельнюк. Они выступили против переименования города и против навязывания этой инициативы со стороны Верховной Рады (законы о декоммунизации), но киевские чиновники настаивают на переименовании и предлагают свой вариант названия – Буговое.

На слушаниях предлагалось переименовать Ильичевск в Ильячевск, чтобы изменения были минимальными, но при этом название потеряло связку с отчеством Владимира Ленина. Тем не менее, это название поддержали всего 26 человек, а самой популярной идеей оказалось переименование в Черноморск, встретившее одобрение 348 человек. Еще 23 участника слушаний выступили против переименования в Черноморск, 14 – воздержались. 

В будущем вопрос о переименовании Ильичевска будет рассмотрен горсоветом, а итоговое решение примет Верховная Рада после консультаций с Институтом нацпамяти. Результаты сегодняшнего голосования будут иметь для парламента рекомендательный характер, но нардепы заверяли, что готовы учесть мнение горожан.

Напомним, глава Харьковской ОГА Игорь Райнин предложил переименовать харьковскую площадь Руднева в площадь Героев Небесной сотни. 

Фото: ilich.com.ua

 

 

Lifestyle