СНБО определил желаемый размер военного бюджета на 2016 год

11 ноября 2015, 21:37 | Новости

В СНБО считают, что в следующем году на оборонные нужды из госбюджета будет необходимо выделить не менее 100 млрд грн. К такому выводу члены СНБО пришли по итогам заседания 11 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

«Финансирование, предусмотренное из общего фонда Государственного бюджета, составляет не менее 100 000 000 000 гривен, кроме того, планируется дополнительное финансирование из спецфондов и привлечение ресурсов под государственные гарантии», – надеются в СНБО.

По итогам обсуждений СНБО рекомендовал Кабмину установить размер расходов на сектор безопасности и обороны на уровне 5% ВВП, причем не менее 3% ВВП должно быть направлено на оборонный сектор. 

Также на заседании были определены приоритетные программы по разработке и производству вооружения и военной техники для их последующего включения в гособоронзаказ. 

«Кроме того, в тайном режиме был рассмотрен вопрос о неотложных мерах по усовершенствованию системы ПВО Украины и развития аэрокосмической разведки», – отмечено в публикации.

Напомним, в бюджете на текущий год на оборонные расходы было предусмотрено около 90 млрд грн.

Фото: mtdata.ru
 

 

Lifestyle