Порошенко: Никто не может сравниться с украинцами в боевом и моральном духе

11 ноября 2015, 21:16 | Важное

Высокий уровень боевого и морального духа поможет украинцам победить. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил 11 ноября на заседании СНБО, посвященном вопросу финансирования оборонного сектора в 2016 году, сообщает пресс-служба главы государства. 

«В следующем году, как в этом и предыдущем, мы будем комбинировать военные усилия с дипломатическими, и обязательно победим. Потому что никто не может сравниться с украинцами в боевом духе, патриотизме, выучке, моральном духе. Подтверждением этого является то, что с нами – весь мир. В этой освободительной войне с нами правда. Потому что на нашей территории находится враг. Мы должны сделать все возможное, чтобы освободить украинскую землю», – призвал Порошенко. 

По его словам, одним из основных приоритетов оборонного сектора в следующем году будет повышение зарплат военнослужащих, в первую очередь контрактников. Порошенко предполагает, что в условиях необходимости проведения демобилизации большая часть отслуживших может быть снова привлечена в армию, но уже на контрактной основе. 

Другими приоритетами оборонного сектора на заседании СНБО были названы проведение интенсивной боевой подготовки, реализацию гособоронзаказа, расширение возможностей разведки и усиление контрразведки, борьба с терроризмом и диверсионной деятельностью, обеспечение защиты госграницы и модернизация морской охраны.

Порошенко отметил, что оценка будущих расходов проводилась с учетом оптимистического сценария развития событий в Донбассе. 

«Как минимум из того, что перемирие будет продолжаться, а активных боевых действий не будет и мы сможем завершить восстановление боеспособности армии, которая была разрушена в предыдущие годы. Но в случае существенного обострения мы должны быть готовы к тому, что эти расходы придется увеличивать», – уточнил глава государства.

Напомним, 23 августа Порошенко сказал, что Украина выстояла и дала по зубам агрессору. 

Фото: mtdata.ru

 

Lifestyle