Порошенко о членстве в НАТО: Нам не надо спрашивать разрешения ни у России, ни у кого-либо еще

11 ноября 2015, 17:29 | Новости

Украине необходимо 6-7 лет для того, чтобы добиться соответствия всем критериям, предъявляемым к желающим вступить в НАТО. Об этом президент Украины Петр Порошенко сказал в интервью Deutsche Welle, фрагмент которого был опубликован 11 ноября.

«Мы суверенная и независимая страна, и нам не надо спрашивать разрешения ни у России, ни у кого-либо еще. Наша позиция заключается в том, чтобы реформировать страну, и нам надо по меньшей мере 6-7 лет, чтобы соответствовать критериям», – заявил Порошенко.

Он предполагает, что сначала Украина должна сделать все необходимое для соответствия критериям НАТО, а затем следует провести всеукраинский референдум насчет вступления в Альянс. По оценкам президента, два года назад на таком референдуме за вступление в НАТО проголосовали бы 16% украинцев, а сейчас – 60%. 

Кроме того, Порошенко считает, что глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, ныне выступающий за партнерство Украины с НАТО и против ее членства в Альянсе, позднее может изменить свою позицию.

«Это только позиция Штайнмайера в 2015 году, и никто не знает, какой будет позиция Германии в 2022 году», – отметил глава государства.

Напомним, Порошенко считает НАТО наиболее эффективным механизмом безопасности в мире. 

Фото: odessa.comments.ua

 

Lifestyle