Луценко: Лучше гей-парад на Крещатике, чем российские танки в столице

10 ноября 2015, 15:24 | Новости

Верховная Рада должна принять поправку к Трудовому кодексу, предусматривающую запрет дискриминации по признаку сексуальной ориентации при трудоустройстве. Об этом во время беседы с корреспондентом канала 112 Украина 10 ноября сказал глава парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко. 

«Я думаю, что парламент должен пойти на это. Я думаю, что мы должны подтвердить европейские нормы в отношении любой дискриминации. Между прочим, хочу сказать, что дело не только в защите ЛГБТ-сообщества», – отметил Луценко.

По его словам, некоторые предприимчивые украинцы приезжают в Европу, объявляют себя лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и говорят, что на родине их права не гарантируются. В итоге такие люди автоматически получают убежище, а страны ЕС призывают Украину принять изменения в законодательство, которые могли бы заблокировать эту схему. 

«Я еще до Майдана говорил — лучше гей-парад на Крещатике, чем российские танки в столице. Я считаю, если мы идем в Европу, мы должны признавать все нормы, в том числе права ЛГБТ», – заявил глава фракции «БПП».

Впрочем, уточнил Луценко, одобрение указанной поправки не означает, что депутаты поддерживают образ жизни ЛГБТ-сообщества. 

«Я лично не поддерживаю образ жизни ЛГБТ. У меня другой выбор. Но я считаю невозможным дискриминировать их при приеме на работу по этому признаку», – резюмировал политик.

Напомним, ранее Луценко говорил, что пока в Украине российские танки, Кабмин может отказаться от выплат долга России. 

Фото: nbnews.com.ua
 

 

Lifestyle