Рада приняла пакет «безвизовых законов»

10 ноября 2015, 14:36 | Новости

Пленарное заседание Верховной Рады 10 ноября ознаменовалось принятием ряда «безвизовых законов», одобрения которых от депутатов уже требовали и президент, и премьер-министр.

На утреннем заседании Рада ограничила полномочия СБУ в расследовании преступлений против национальной безопасности, уточнила подследственность органов досудебного расследования, порядок спецконфискации и ареста имущества, а также решила создать Национальное агентство по выявлению, розыску и управлению активами, которые были получены преступным путем.

Во время заседания премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что закон об аресте имущества не соответствует европейским нормам, и Украина из-за этого может не получить безвизовый режим. Однако, добавил он, если ЕС заявит о несоответствии, то уже после голосования законопроект можно будет отредактировать и переголосовать за него.

Законопроект о Нацагентстве по активам обсуждался дольше всего. Около 12:30 спикеру парламента Владимиру Гройсману пришлось объявить получасовой перерыв для распечатки сравнительных таблиц по законопроекту (депутатам их не раздали), хотя изначально никаких перерывов делать не планировалось. После перерыва за законопроект проголосовали тоже далеко не сразу — дебаты шли до 13:48.

Приняв этот законопроект, ВР на законодательном уровне закрепила механизм розыска активов, подлежащих аресту, порядок их возврата и управления арестованными активами, определила правовые основы деятельности Нацагентства.

После голосования за Нацагентство по активам вице-спикер Рады Андрей Парубий похвалил депутатов за плодотворную работу и объявил утреннее заседание закрытым.

На вечернем заседании парламент должен рассмотреть возможность снижения ренты на добычу газа, продление моратория по продаже сельскохозяйственных земель и обсудить проблему проведения местных выборов в Мариуполе и Красноармейске. 

Напомним, на прошлой неделе Рада провалила голосование за законопроект о создании Нацагентства по активам.

Фото: liga.net
 

 

Lifestyle