Институт Гейтстон: Кризис с беженцами превратился в кризис здравоохранительной системы (перевод)

10 ноября 2015, 13:17 | Новости

Перевод статьи, размещенной на сайте Института Гейтстон 8 ноября.

— Немецкие больницы ужесточают меры безопасности, чтобы защитить докторов и других медработников от агрессивных нападений иммигрантов, которые недовольны предоставляемыми услугами.

— Критики предупреждают, что, в конце концов, немецкие налогоплательщики будут платить миллиарды евро для оказания медицинской помощи бесконечному количеству беженцев, прибывающих в страну; это вдобавок к миллиардам евро, которые уже тратятся на пропитание, одежду и кров над головой.

— В дополнение к экономическим и социальным издержкам, а также росту преступности, включая волну изнасилований, — немцы могут столкнуться с экзотическими болезнями и туберкулезом.

— Более 5% беженцев являются носителями  возбудителей, — в реальных цифрах это составляет 75 000 человек с опасными инфекционными заболеваниями, – данные предоставлены доктором Яном-Торстеном Грэснером, директором Института спасения и экстренной медицины.

— Двадцать видов вакцин находятся в дефиците, а шестнадцать других вообще отсутствуют. И в связи с перебоями в поставках, многие не появятся вплоть до 2017 года. 

— Женщины-мусульмане отказываются от осмотров врачами-мужчинами, а многие мусульманские мужчины не доверяют врачам-женщинам, — данные предоставлены Максом Капланом, директором Баварской Медицинской Комиссии.

— Немецкие СМИ преуменьшают масштабы проблем в сфере здравоохранения, вероятно, потому что хотят избежать распространения панических или антииммигрантских настроений в обществе.

Приток более миллиона беженцев из Африки, Азии и Ближнего востока поставил немецкую систему здравоохранения в беспрецедентное тяжелейшее положение. Госпитали и клиники по всей стране заполнены до отказа беженцами со всевозможными болезнями, а медицинский персонал, включая тысячи волонтеров, жалуется на полное истощение.

Также появляются болезни, которыми в Германии уже на протяжении многих лет никто не болел. Министерство здравоохранения в данный момент отслеживает такие недуги, как геморрагическая лихорадка из Конго, дифтерия, Эбола, гепатиты, ВИЧ/СПИД, малярия, корь, менингит, полиомиелит, столбняк, тиф, туберкулез и коклюш. Учитывая, что приюты для беженцев переполнены, врачи также опасаются эпидемии гриппа и Норовируса.

Усугубляют проблему десятки тысяч постоянно прибывающих мигрантов – в особенности, детей, — потому что большинство из них не иммунизированы, а нужных вакцин недостаточно, либо вообще нет, из-за перебоев с производством и поставками. Некоторые немцы уже беспокоятся, что им не удастся иммунизировать собственных детей. 

Многие иммигранты также страдают от психических расстройств. Согласно данным Палаты немецких психотерапевтов, по крайней мере, половина прибывающих в Германию имеет психологические проблемы, включая посттравматический синдром и депрессии; 40% думали о самоубийстве.

Также немецкие клиники вынуждены были нанять целую виртуальную армию переводчиков, чтобы осуществлять коммуникацию с беженцами, говорящими на десятке языков и диалектов.

Многие считают, что немецкое правительство не просчитало все непредвиденные последствия открытия границ. В дополнение к экономическим и социальным издержкам, а также росту преступности, включая волну изнасилований, — немцы могут столкнуться с экзотическими болезнями и туберкулезом. Число представителей сферы здравоохранения, которые бьют тревогу, растет. 

В интервью Die Welt доктор Михаэль Мельтер, главный врач Университетской клиники Регенсбурга, сообщил, что иммигранты прибывают в больницы с болезнями, которые раньше не встречались на территории страны. «Про некоторые заболевания я не слышал 20 или даже 25 лет», — сказал он – «А мои младшие коллеги и вовсе никогда с ними не сталкивались».

Марк Шрайнер, директор по международным отношениям в Немецкой Федерации Больниц, вторит озабоченности Мельтера:

«Все чаще к нам обращаются люди с такими болезнями, которые, как считалось, полностью искоренили в Германии. Такие заболевания нуждаются в точной диагностике, что является, учитывая ситуацию, непростой задачей».

В случае же очень заразных заболеваний, — таких как туберкулез, – по словам Шрайнера, пациенты нуждаются в немедленном карантине, что является дорогостоящей процедурой, деньги на которую идут из карманов немецких налогоплательщиков.

Согласно данным, которые предоставил Шрайнер, 15% беженцев, приехавших в Германию, нуждаются в неотложной медицинской помощи. И, учитывая, что страна в 2015 году ожидает принять более 1,5 млн. человек, — это означает, что 225 000 из них сразу же должны отправиться к врачам.

Зигфрид Хасенбайн, глава Баварской Ассоциации Больниц, подсчитал, что в 2015 году от 25 000 до 30 000 человек будут приняты клиниками только в этом регионе. К тому же, в этом году от 75 000 до 90 000 человек обратятся с просьбой предоставить амбулаторное лечение.

Хасенбайн также добавил, что эти цифры не такие значительные по сравнению с 3 млн. посещений больниц ежегодно в Баварии. Проблема в том, что иммиграционный кризис давит на Баварскую систему здравоохранения неравномерно и наибольшее количество запросов получают клиники в миграционных «горячих» точках, таких как Деггендорф, Ингольштадт и Пассау.

Маркус Байер, директор Баварской ассоциации семейных врачей, сообщает, что так, как в местах концентрации беженцев спрос на врачей круглосуточный, они неспособны оказывать услуги на должном уровне.

Каплан подтверждает, что огромной преградой является языковой барьер – «утомительный, иногда непреодолимый и забирающий много времени». 

В попытках остановить распространения болезней Каплан призвал чиновников из немецкого Минздрава проверять всех беженцев прямо в пунктах пропуска, перед тем, как пустить в страну. «Это в интересах как иммигрантов, так и немцев».

В интервью Spiegel TV от второго ноября доктор Ральф Муттерляйн предоставил следующие данные – от 8 000 до 10 000 иммигрантов больны туберкулезом, и только малая их часть находится в карантине.

Беженцы, попадающие в клиники Муттерляйна, могут находиться в карантине до 18 месяцев, чтобы наверняка предотвратить распространения болезни. Цена для немецких налогоплательщиков просто астрономическая: от 10 000 до 12 000 евро на каждого иммигранта в месяц. За 18 месяцев эта сумма превратится в 200 000 евро.

Между тем, Die Welt в своем докладе описывает усилия немецкого Минздрава по предотвращению распространения устойчивых микробов:

«Сейчас специалисты находятся в состоянии повышенной готовности, потому что с приездом сотен тысяч иммигрантов вероятность появления инфекционных заболеваний вырастает. Это не истерия. Это вызов нашей здравоохранительной системе, подобного которому не было на протяжении десятилетий».

«Существует очень высокий уровень опасности, что множество беженцев «колонизированы» возбудителями. Каждый из нас переносит бактерии в и на коже, но для здоровых людей они безвредны. Они представляют проблему, когда распространяются среди больных и людей со слабой иммунной системой в больнице».

«Проблема в том, что на родине у беженцев подобные возбудители могут распространяться быстрее, чем в Германии. Поэтому каждый иммигрант проверяется при поступлении в клинику. И только после того, как врачи убеждаются, что опасности нет, — его переводят в общую палату».

Более 5% беженцев являются носителями  возбудителей болезней, — в реальных цифрах это составляет 75 000 человек с опасными инфекционными болезнями, – данные предоставлены доктором Яном-Торстеном Грэснером, директором Института спасения и экстренной медицины.

Берлинский Институт имени Роберта Коха, ведущее правительственное агентство по охране общественного здоровья в стране, посоветовало медикам и волонтерам пройти повторный курс иммунизации.

Но Федеральный Институт вакцин и биопрепаратов, агентство Федерального Министерства здравоохранения, предупреждает, что 20 видов вакцин находятся в дефиците, а 16 вообще отсутствует. Из-за перебоев с поставками некоторых может не быть вплоть до 2017 года. 

Стефан Дерикс, директор Палаты фармацевтов Северного Рейна, сказал, что дефицит вакцин связан с массовым притоком беженцев. Он добавил, что Минздрав обычно заказывает поставки вакцины на год вперед, но никто в немецком правительстве не мог предугадать, что страна примет такое большое количество иммигрантов в этом году.

Доктор Вольфрам Хартман, президент Профессиональной Ассоциации Педиатров, предупреждает, что много вакцин, требующихся для иммунизации как немецких детей, так и детей иммигрантов отсутствуют и в Германии, и в других странах Евросоюза. А вакцины против кори, краснухи и ветряной оспы в большом дефиците.

В своем заявлении Хартман отметил:

«Мы не можем предоставить немецким детям базовых вакцин. Этот дефицит, ответственность за который лежит на фармацевтических компаниях, должен немедленно стать приоритетным вопросом Министерства здравоохранения. Дети имеют право на вакцинацию, особенно с хроническими болезнями, которые требуют периодической иммунизации – такие как грипп. В частности, если мы говорим о коммунальных жилищах».

«Федеральное правительство должно среагировать быстро и предоставить детям возможность получить прививку. Поставки вакцин так же важны, как и хорошие врачи».

Кордула Шульц-Аше, представитель Партии зеленых, предупредила, чтобы никто не возлагал вину за этот дефицит на беженцев. «Нынешняя ситуация не должна быть использована в подогреве общественного недовольства по отношению к иммигрантам». 

В Вестфалии больницы требуют от своего персонала посещать курсы на тему того, как лечить пациентов с экзотическими болезнями, которые они никогда не встречали. Медики истощены, принимая 80 пациентов с подозрением на туберкулез в день. «Объем работы резко увеличился» — сказал один из врачей. Многим клиникам не хватает ни персонала, ни оборудования, а особенно – рентгенов, — чтобы проводить диагностику туберкулеза.

В Нижней Саксонии должностные представители министерства здравоохранения, опасаясь эпидемии гриппа, борются с попытками наладить логистику вакцин для десятков тысяч беженцев в разных частях региона. Учитывая, что каждый день Саксония принимает еще 1000 человек, проверка каждого из них займет недели, — а этого достаточно для распространения болезни.

В Берлине полиция вынуждена была принести извинения за то, что порекомендовала иммигрантам с чесоткой, заразной кожной болезнью, носить нарукавные повязки, чтобы можно было отличить их от здоровых беженцев. План состоял в том, чтобы сами больные одевали повязки с буквой К (Krätze), а их ближайшие родственники  — А (Angehörigen).

Между тем, доклады о страхах, связанных с болезнями, а особенно – с туберкулезом – стали ежедневной практикой для Германии.
В Крефельде одному иммигранту диагностировали туберкулез и он был помещен в карантин в местном пульмонологическом отделении. Тем временем в Люнене болезнь выявили у четырех человек.

В Наттхайме, Баден-Вюртемберг, целый приют с беженцами был подвергнут массовой иммунизации после того, как один ребенок заболел ветрянкой. В Эльвангене беженец с туберкулёзом сбежал из больницы и до сих пор находится на воле.

В Вюрцбурге более четырех сотен мигрантов получили вакцины против ветрянки, дифтерии, кори, полиомиелита и столбняка. В Хайденхайме местные представители здравоохранения ожидают вспышку гриппа и Норовируса в лагере беженцев этой зимой.

В Кельне полиция окружила лагерь мигрантов с более чем 1000 человек, после того, как у одного из африканских беженцев проявились признаки Эболы. Мужчина, кашлявший кровью на протяжении трех дней, был доставлен в больницу, где ему диагностировали желудочно-кишечное заболевание. Ранее этот лагерь уже напугал [обнаружением] кишечной палочки и потенциальными восьмью сотнями зараженных. 

В Бохуме шестнадцатилетний иммигрант был помещен в карантин с подозрением на Эболу. В Саксонии уже проверяют каждого беженца на признаки этой болезни.

В Дюссельдорфе тридцатилетнему мужчине диагностировали туберкулез и он был отправлен в карантин в местной больнице. По данным Министерства здравоохранения, в 2014 году в городе было зафиксировано 50 случаем туберкулеза. В 2015, по состоянию на август, это цифра уже была выше. И это еще до того, как беженцы массово начали прибывать в страну в сентябре и октябре.

В Тегернзее, городке в Баварии, мужчина из Эритреи, которому диагностировали туберкулез, сбежал из больницы. Местные власти не проинформировали общественность об этом инциденте, и это стало достоянием публики только через месяц, когда свой протест выразило местное издание. Вольфганг Ржехак, местный представитель Партии зеленых, так описал ситуацию в медиа: «Мы должны отыскать золотую середину – чтобы информировать общество, но не становиться машиной для генерации паники».

Во Франкфурте аналогичный случай с беженцем из Болгарии замалчивали, пока не произошла утечка информации в издание Bild.

В Берлине туберкулез выявили у школьного учителя – вероятно, он был заражен одним из своих учеников. Также имел место случай, когда полиция забаррикадировала с десяток беженцев в ванной, так как были основания полагать, что у них может быть туберкулез. Позже они были доставлены в больницу.

В Гамбурге целый приют для беженцев был закрыт на карантин в связи со вспышкой чесотки. Здесь также был госпитализирован семнадцатилетний подросток из Сьерра-Леоне с подозрением на Эболу – всего через три дня после приезда в Германию. Отдельно, в другом районе города, пожарные в био-защитных костюмах доставили другую группу беженцев с подозрением на Эболу в больницу.

В Мюнхене ожидают 350 случаев туберкулёза в этом году. Это вызвано тем, что город наводнило огромное количество беженцев. 

В Штутгарте в среднем 145 искателей убежища, размещенных в городском конференц-центре, ежедневно обращаются за медицинской помощью. У них обнаруживают такие недуги, как корь, ветрянка, гриппозные инфекции, дизентерия и чесотка, вызванная клещами.

Фото: ipress.ua

 
 

 

Lifestyle