Los Angeles Times: Заставит ли Путина уйти из Сирии крушение самолета? (перевод)

9 ноября 2015, 20:50 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 8 ноября на сайте Los Angeles Times. 

Большинство аналитиков западных разведывательных ведомств отмечают, что наиболее вероятной причиной крушения российского самолета 31 октября на Синайском полуострове является террористический акт. Некоторые считают, что это может заставить Владимира Путина переосмыслить вовлечение российских войск в многонациональную кампанию против Исламского государства, угрожающего захватить Сирию и свергнуть президента Башара Асада – союзника Москвы.

Подобные ожидания, вероятно, не оправдают себя.

Пятнадцать лет ведения Путиным агрессивной внешней политики говорит обратное – Кремль усилит свои позиции в войне против ИГИЛ, несмотря на опасность возмездия исламских экстремистов на территории России. Демонстрация военной силы раздула российскую национальную гордость и укрепила его (Путина – Ред.) образ, как могущественного лидера, способного восстановить былое влияние своей страны в постсоветском мире.

Российские аналитики утверждают, что Путин займет более жесткую позицию по отношению к ИГИЛу, которое он сравнил с нацистами прошлого столетия. Боевики удерживают более половины территории Сирии, а также некоторую часть Ирака, их заявленной целью является уничтожение западных «неверных», к которым они теперь относят и Россию.

Решение предоставить сирийскому правительству войска, корабли и воздушную поддержку, принятое Владимиром Путиным в конце сентября, можно рассматривать и как защитный и как упреждающий ход. Несколько уязвимых государств Центральной Азии и мусульманские регионы российского Кавказа – это все, что стоит между ИГИЛ и Россией на юге, а также между ней и Талибаном в Афганистане на юго-востоке.

Крушение самолета Airbus A321 считают актом возмездия боевиков Исламского государства или сирийских повстанцев за решение российского президента начать кампанию авиаударов по противникам Башара Асада. Заявленные цели ВВС РФ – это позиции ИГИЛ, но они также наносят удары и по другим сирийским повстанцам, чтобы поддержать Асада – ближайшего союзника на Ближнем Востоке.

Владимир Путин пренебрежительно оценил американские усилия по «уничтожению» Исламского государства как слабые и неэффективные, также обосновав этим российское вмешательство.

«Из-за работы государственной пропаганды, российское общество находится в режиме мобилизации, – считает Анна Васильева, профессор по отношениям с Россией в Миддлберском институте международных исследований в Монтерее. – Пропаганда, вероятно, продолжит навязывать прежнюю позицию: Россия находится в осаде и отступление будет признаком слабости. Они будут говорить, что единственный способ для России защитить свой статус и уважение – это активизировать защиту национальных интересов».

Путин преподносит себя как сильного лидера, а российской интервенции предаёт «мессианский» характер, заявляя, что только Россия способна сохранить мир от исламистов, считает Васильева.

«Он понимает, что если ИГИЛ возьмет Дамаск, то будет совсем другая ситуация. Повторится Афганистан», – добавляет профессор, ссылаясь на активизацию исламского фундаментализма в России после решения ввести войска в Афганистан в 1979 году.

«Таджикистан и Афганистан – как одна страна. Для Исламского государства будет легко захватить Центральную Азию. Поэтому сирийское вмешательство – превентивная мера со стороны Путина», – озвучила свою точку зрения Васильева.

Недавние опросы в России свидетельствуют, что общество поддерживают образ России как государства, способного решать геополитические проблемы. В конце октября Левада-центр провел опрос в Москве – 71% респондентов оказались горды за положение своей страны в мире, а 82% полагают, что Запад ведет враждебную политику по отношению к России. 69% также отметили, что главной целью западной политики является ослабление и разрушение их государства.

И даже если расследование покажет, что причиной крушения был терроризм, то, вероятно, российские власти сбросят ответственность на Запад, обвинив его в неумелости в сирийском конфликте. Выступая на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре, Владимир Путин делал намеки на то, что американская кампания на Ближнем Востоке увязла без эффективного плана и четких обязательств.

Некоторые аналитики считают, что сирийский гамбит российского президента – это попытка отвлечь внимание от распутывания другой проблемы: нерешительной поддержки Россией сепаратистов в восточной Украине. Поставки оружия, наемники и российские спецслужбы привели к 8000 смертей, согласно данным ООН, а также разрушению тысяч домов. Более того, сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свой дом, уничтожен Донецкий аэропорт – новейший в Украине, разрушены железнодорожные пути, фабрики, шахты и другие объекты инфраструктуры.

Тяжелое вооружение, поставляемое сепаратистам, вероятно, привело к крушению малазийского Боинга над восточной Украиной (17 июля 2014 года). Все 298 пассажиров погибли.

Также россияне приветствовали аннексию Крымского полуострова в начале 2014 года, но общественные опросы показали спад ажиотажа и восторга, как только в Россию начали прибывать гробы с погибшими солдатами.

«Путин бежит по двигающемуся льду, – считает Дмитрий Орешкин, главный исследователь и политический аналитик Института географии в Москве. – Он должен двигаться. И он, вероятнее всего, подастся туда, где и раньше побеждал. Два года назад, до украинского кризиса, он способствовал устранению химического оружия в обмен на предотвращение бомбардировок Асада Западом. И он возвращается в Сирию сейчас, потому что хочет повторить подобный успех».

«Владимир Путин мало беспокоится о негативной реакции общества на сирийскую интервенцию, особенно учитывая контроль Кремля над медиа и населением, которое либо поддерживает президента, либо полностью равнодушно к политике», – добавил Орешкин.

Если российская операция на Ближнем Востоке потребует больше жертв, то Путин будет медленно уменьшать её масштаб, одновременно уверяя россиян, что армия и дальше успешно сражается с врагами государства.

«Сейчас для него уже невозможно отступить из Сирии, – считает Орешкин, – так же, как и вернуть Крым Украине».

Фото: ruspravda.info

Lifestyle