Порошенко подписал указ о праздновании Дня Достоинства и Свободы

9 ноября 2015, 16:09 | Новости

9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании 21 ноября Дня Достоинства и Свободы. Об этом сообщила президентская пресс-служба.

Указ был подписан «с целью достойного празднования в 2015 г. годовщины начала судьбоносных для Украины событий Оранжевой революции и Революции Достоинства», а также для того, чтобы проявить уважение к людям, которые в них поучаствовали. 

Своим указом Порошенко поручил Кабмину создать оргкомитет по подготовке празднования, утвердить и обеспечить выполнение плана праздничных мероприятий, обеспечить проведение в учебных заведениях, учреждениях культуры и военных частях тематических выставок, презентаций и т. д., посвященных событиям 2004 и 2013-2014 гг. 

Областным и Киевской городской государственным администрациям президент поручил утвердить и обеспечить выполнение региональных планов мероприятий по празднованию Дня Достоинства и Свободы. 

МИД должен обеспечить проведение праздничных мероприятий зарубежными диппредставительствами Украины, а также помогать в их организации украинской диаспоре.

На министерство информационной политики и Украинский институт нацпамяти возложена задача по разработке и внедрению тематических информационных программ о Революции Достоинства в государственных СМИ. Также эти структуры должны обеспечить распространение соответствующей социальной рекламы.

Госкомитет по телевидению и радиовещанию займется организацией широкого освещения всех праздничных мероприятий и обеспечением трансляций тематических теле- и радиопередач.

Напомним, 13 ноября 2014 года Петром Порошенко был подписан указ, согласно которому годовщина начала Евромайдана стала считаться Днем Достоинства и Свободы.

Фото: forumdaily.com

Lifestyle