Коболев: Мы держим партнеров по продаже газа в некоторой неопределенности

9 ноября 2015, 14:44 | Важное

Украина не разглашает данных о том, сколько газа она намерена закупить. Об этом в интервью изданию Лига, опубликованном 9 ноября, сказал глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Это коммерческая тайна. Мы действительно перманентно держим наших партнеров по продаже газа в некоторой неопределенности. И не раскрываем объемы, потому что не хотим влиять данной информацией на рынок», – сказал Коболев, отвечая на вопрос о том, сколько газа и с какого направления будет импортировать Украина. 

Коболев пояснил, что газ сейчас закупается и на западном, и на восточном направлении, в результате чего между ними возникает конкуренция, существование которой выгодно Украине.

«Раскрывая наши планы, мы эту конкуренцию несколько дестимулируем», – полагает глава «Нафтогаза».

По его словам, с конца октября европейский газ обходился Украине дешевле, чем российский, поэтому «покупки с [западного направления] уже есть», а в дальнейшем «Нафтогаз» планирует закупать топливо у той стороны, которая предложит меньшую цену.

Напомним, в прошлую пятницу министр энергетики Владимир Демчишин заявил, что Украина готова к возможному прекращению поставок российского газа. 

Фото: telegraf.com.ua
 

 

Lifestyle