Совет Европы ждет «быстрой реакции» Украины на доклад о событиях 2 мая в Одессе

9 ноября 2015, 13:27 | Новости

После того, как был опубликован отчет международной консультативной группы Совета Европы о событиях 2 мая 2014 года в Одессе, в Совете ждут быстрой ответной реакции от Украины. Об этом в интервью Европейской правде 9 ноября сказал спецпредставитель генсека Совета Европы Кристос Джакомопулос. 

«Конечно, какого-то четкого дедлайна нет, но я жду очень быстрой реакции. В течение недели она должна быть. Киев должен показать, что принимает во внимание содержание отчета МКГ и готов исправлять ошибки, о которых стало известно… Мы, конечно, не ставили задачу заменить Европейский суд по правам человека, но наш отчет предупреждает, какие проблемы вы, возможно, будете иметь в Страсбурге, если изменений не произойдет», – заявил Джакомопулос в ответ на вопрос о том, когда он ожидает увидеть готовность Украины к проведению серьезных реформ в правоохранительных органах.

По словам Джакомопулоса, отчет МКГ изначально создавался для помощи Украине и показа тех проблем, которые ей следовало бы решить. 

«Время прошло, вы неспособны вернуть его назад. Но вы можете ускорить расследование хотя бы сейчас. Вы еще сейчас можете изменить то, как государство общается с родственниками жертв одесской трагедии, с обществом. Ведь тут у Украины – ряд несовершенств», – добавил спецпредставитель генсека Совета Европы. 

В частности, Совет Европы призывает создать независимый орган для расследования нарушений прав человека со стороны правоохранителей – это может быть сделано как при помощи создания Национального бюро расследований, так и при помощи «других методов». Также авторы отчета обратили внимание на проблемы с «качеством, скоростью реакции правоохранительной системы, ее способностью к аналитическим, экспертным выводам»

«Отчет доказывает, что следственные органы не имеют достаточно опыта в плане того, как надо действовать в условиях массовых протестов и беспорядков. Все это нужно и можно исправить», – подытожил Джакомопулос.

Напомним, сразу после публикации отчета МКГ Совета Европы МВД Украины тоже обнародовало свой отчет о событиях в Одессе.  

Фото: tyt.by
 

Lifestyle