Яресько: Если мы не решим вопрос уплаты НДС, мы выйдем из программы реформ МВФ

9 ноября 2015, 12:49 | Новости

Непроведение налоговой реформы может стоить Украине выхода из программы реформ, которую поддерживает МВФ. Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько заявила 9 ноября на встрече Украинско-американского делового совета, сообщает РБК-Украина

«Если мы ничего не будем менять, мы должны будем найти дополнительно 68 млрд гривен для покрытия дефицита бюджета. Кроме того, если мы сейчас не решим вопрос уплаты НДС аграрными предприятиями, мы выйдем из программы реформ МВФ», – предупредила Яресько.

Она подчеркнула, что проект налоговой реформы, предложенный правительством, соответствует программе реформ, которую поддерживает МВФ (программа предусматривает переход крупных сельхозпроизводителей на общую систему налогообложения). 

Также Яресько заверила, что сейчас Минфин прорабатывает системы поддержки украинских сельхозпредприятий, в том числе вопрос об улучшении условий для малого и среднего бизнеса. 

Напомним, ранее Яресько говорила, что требования Международного валютного фонда к проекту налоговой реформы в Украине сводятся, главным образом, к ее соответствию финансовым возможностям страны. 

Фото: ru.slovoidilo.ua
 

Lifestyle