Лукашенко призвал не сталкивать Беларусь с Востоком и Западом

6 ноября 2015, 14:25 | Новости

Беларусь намерена поддерживать дружественные отношения со всеми государствами. Об этом президент страны Александр Лукашенко сказал 6 ноября во время выступления на церемонии инаугурации, сообщает БЕЛТА.

«Некоторые, услышав или увидев, что мы ведем переговоры с представителями Соединенных Штатов Америки или Евросоюза, начинают вопить аж до Владивостока: Лукашенко куда-то разворачивается! Как только увидели наши братские, теплые тенденции в отношении нашей России, нашей родной Украины, других постсоветских республик — уже на дыбы становятся на Западе», – обозначил проблему Лукашенко. 

В связи с этим он призвал «не разрывать» Беларусь, которая не выдвигает каких-либо претензий к другим странам и хочет поддерживать с ними хорошие отношения. Лукашенко пояснил, что западные советы по поводу желательности отчуждения от России не могут быть приняты Беларусью, но и радость по поводу западных санкций он тоже не одобряет. 

«Как эти связи с Россией, Казахстаном и Украиной можно разорвать? Да, у нас есть собственная точка зрения, да, у нас есть собственные интересы, и мы не раз это демонстрировали. Но если нас будут на Востоке толкать против Запада, и кто-то будет радоваться санкциям, которые Запад против нас вводит, не дождетесь!», – пообещал президент Беларуси.

По его словам, сейчас более 50% белорусского экспорта приходится на ЕС, а на Россию – 42%, поэтому Минск планирует проведение дальнейшей нормализации отношений с Западом. 

«И зачем в это сложное и трудное время нас пытаться столкнуть с этой дороги, с этого пути многовекторной внешней политики? Зачем? Если здесь остался единственный, в 800 км по ширине коридор, где и Восток, и Запад могут спокойно перемещаться и сотрудничать? Это мой ответ тем, кто пытается из нас сделать врагов для России и для Запада», – подытожил Лукашенко. 

Фото: gomel.today

 
 

Lifestyle