Эрдоган пригласил Порошенко в Турцию

5 ноября 2015, 16:31 | Новости

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего украинского коллегу Петра Порошенко посетить Турцию в 2016 году. Об этом сказано в отчете о телефонной беседе между Порошенко и Эрдоганом, состоявшейся 5 ноября. 

«Реджеп Эрдоган пригласил Петра Порошенко посетить Турцию в следующем году», – гласит отчет, размещенный на сайте президента Украины. 

Во время беседы Порошенко также поздравил Эрдогана с победой Партии справедливости и развития на досрочных парламентских выборах в Турции и поблагодарил за поддержку Украины в вопросах о территориальной целостности и суверенитете. 

«Президент Турции еще раз подчеркнул, что Турция не признает незаконной аннексии украинского Крыма и поблагодарил президента Украины за внимание, которое тот уделяет правам крымских татар на оккупированном полуострове. Собеседники отметили недопустимость притеснений со стороны российской власти, которые испытывают крымские татары, и высказались за продолжение взаимодействия с целью защиты их законных прав», – утверждается в отчете.

Кроме того, Порошенко и Эрдоган скоординировали усилия накануне саммита G20 в Анталии, где среди прочих будет рассмотрен и украинский вопрос.

Напомним, в марте Порошенко советовал Эрдогану отказаться от строительства «Турецкого потока».

Фото: president.gov.ua

 

Lifestyle