Politico: Премьер-министр Украины обещает новое правительство (перевод)

5 ноября 2015, 14:00 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 3 ноября на сайте Politico. 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк анонсировал перестановки в Кабмине, после того как его прозападная коалиция потерпела поражение от партий олигархов и пророссийски настроенных сил на местных выборах неделей ранее.

«Были допущены ошибки, – прокомментировал Яценюк ситуацию в интервью Politico – но вместе с новыми людьми я их исправлю».

Министры здравоохранения, энергетики и образования уйдут в отставку на протяжении следующих двух недель, также будет назначен новый вице-премьер по вопросам евроинтеграции. Но данные назначения, которые должны способствовать реанимации европейской мечты, еще не были согласованы с президентом Петром Порошенко.

«Слишком рано называть какие-то имена, это может разрушить коалицию, – объясняет премьер, подтверждая, что пакт между четырьмя партиями, который держит его правительство на плаву, очень хрупкий, – мы ведем переговоры с президентом. Но, конечно, чем быстрее мы анонсируем перестановки – тем лучше».

Больше двадцати месяцев прошло с того момента, как Яценюк занял пост главы правительства. Избранный в результате кровавой революции, которая на волне проевропейских настроений в обществе свергла ставленника Кремля президента Виктора Януковича, он и Петр Порошенко получили 40% поддержки на прошлогодних парламентских выборах.

Но семнадцатимесячный конфликт на востоке Украины истощил ресурсы правительства, а условия МВФ связали его руки. Более того, его репутацию запятнали и обвинения в коррупции.

Как и его предшественник, Арсений Петрович вынужден заходить в здание Кабинета Министров с черного входа, чтобы избежать встречи с лагерем протестующих. Его рейтинг упал до жалких двух процентов.

«Когда я возглавил правительство, я знал, что это миссия – самоубийство. Но я должен был навести порядок», – говорит Яценюк.

«Я был обязан принять три пакета решений по затягиванию поясов, навязать рыночное ценообразование в сфере энергетики, ввести новые налоги, полностью модернизировать украинскую систему социального страхования. Я был обязан принять самые непопулярные решения за всю историю этой страны», – добавляет украинский премьер.

МВФ приветствовал эти усилия. Шансы на победу в любом регионе страны у партии премьера были почти нулевыми, поэтому он принял решение не выдвигаться на выборы, чтобы тем самым укрепить президентскую партию.

Но, несмотря на эту жертву, во всех основных городах, кроме Киева, кандидаты Порошенко потерпели поражение от сил олигархов или пророссийски настроенных партий, которые победили в Харькове, Днепропетровске и Одессе.

Премьер-министр Яценюк обвинил российского президента Владимира Путина в том, что он, используя эти выборы, попытался «изменить политический ландшафт Украины», а также добавил, что Россия продолжает пытаться установить контроль над своим западным соседом путем дискредитации его правительства.

«Я убежден, что именно Россия стоит за этими обвинениями в коррупции, скандалах и дезинформации. Путин изменил тактику, но не планы. Его конечной целью является контроль над Украиной», – сказал Яценюк.

Тем не менее, самые убедительные и серьезные обвинения в коррупции исходят не от России, а от Швейцарии. Швейцарская прокуратура расследует дело в отношении к близкому союзнику премьер-министра и члену его партии Николаю Мартыненко в связи с коррупцией и отмыванием денег.

Мартыненко является председателем парламентского комитета по вопросам энергетики и контролирует государственную ядерную промышленность. Согласно запросу Генеральной прокуратуры Швейцарии, следователи хотят допросить его по поводу незаконного получения $30 млн. швейцарских франков за поставку оборудования для ядерных электростанций Украины.

Украина не проявляет заинтересованности в сотрудничестве со швейцарской прокуратурой, а данное расследование тянется уже второй год.

Отвечая на вопрос по поводу этой ситуации, Яценюк сослался на техническую формальность – мол, данный вопрос лежит в ведении Генерального прокурора Украины.

«Швейцарское правительство не связывалось с украинским. Мы не имеем влияния на действия прокуратуры и суда. Премьер-министр не может заниматься вопросами правосудия по отношению к кому-бы то ни было – это будет злоупотреблением служебными полномочиями», – сказал Яценюк.

Он также отказался отдать приказ своей партии или парламенту провести собственное расследование на основании того, что Мартыненко «отрицает все обвинения».

Лысый, в очках, сорокаоднолетний Яценюк, в прошлом юрист, внимателен к деталям, но непривлекателен для избирателя. Красноречивый, но технократический, он столкнулся с конкуренцией со стороны грузинского смутьяна и одесского губернатора Михаила Саакашвили, у которого все волосы на месте и который был признан самым популярным политиком в Украине в прошлом месяце.

Бывший грузинский президент обвинил премьер-министра Яценюка в том, что тот отстаивает интересы олигархов, в частности, энергетического и авиационного магната Игоря Коломойского. Арсений Петрович в долгу не остался и резко парировал.

«Это витрина Миши», – сказал раздраженный премьер, используя уменьшительную форму имени Саакашвили, и обратил внимание на обвинения, выдвинутые бывшему грузинскому президенту на его родине.

«Если Миша был настолько успешным в Грузии, скажите мне, почему он не может вернуться туда? Что с реформами судебной системы в Грузии?», – добавил Яценюк.

В то время как большинство украинцев считает украинских миллиардеров преступниками, Яценюк говорит, что нужно подключить ключевых игроков к проведению реформ.

«Я встречался со всеми олигархами: сотни тысяч людей работают на их предприятиях, они владеют рядом активов в энергетической и промышленной сферах. Я должен объяснить им, что правила изменились, и теперь они должны играть по ним», – говорит Яценюк.

Украинский премьер отмечает факт устранения Дмитрия Фирташа, подозреваемого ФБР, из газового сектора и демонизацию его правительства СМИ, принадлежащими олигархам, как доказательство борьбы с магнатами и ограничения их влияния на энергетический сектор.

Правительственные данные свидетельствуют, что государственная энергетическая компания «Нафтогаз Украина» сократила свои убытки в $10 млрд. при прошлом правительстве до $1,5 млрд. в этом году. А в следующем ожидается даже получение прибыли.

Эти результаты могут быть не такими оптимистичными, если Украина не наладит бизнес-отношения с Россией, которая поставляет более 30% газа в страну.

Москва также отказывается принять сделку Украины и международных кредиторов по реструктуризации госдолга, требуя полную выплату $3 млрд. по кредиту в декабре. Но, несмотря на разрушительные последствия возможного дефолта, Яценюк считает подобные требования вызывающими.

«Дедлайн для присоединения к сделке для России – 29 ноября», – сказал премьер-министр, – если же они откажутся, мы наложим мораторий. Отношение к России будет таким же, как и к другим кредиторам».

За эти бурные два года, которые пережила Украина, можно легко забыть, что Яценюк был избран лишь год назад. С того времени его правительство уволило 28000 чиновников, представило новую полицию и приняло основу антикоррупционного законодательства.

Премьер-министр надеется, что уже в следующем году Генеральная прокуратура начнет предъявлять серьезные обвинения в коррупции, что, в свою очередь, повлияет на рост его рейтинга до выборов 2018 года.

«Мне нужно три или четыре года на то, чтобы эти реформы дали ощутимые результаты. Если у меня получится реализовать данный план и получить позитивную отдачу – я вернусь», – заявляет Яценюк.

Но пока он не очистит свою партию – ничего не будет. Жаждет власти политический ветеран, который заседает южнее премьера, использует YouTube и социальные сети для подстрекания украинской молодежи к ярости по поводу реформ. И его имя – Михаил Саакашвили.

Фото: GENYA SAVILOV/AFP/Getty

Lifestyle