Нуланд: Россия спровоцировала увеличение количества внутренних переселенцев в Сирии

4 ноября 2015, 22:07 | Новости

Российская военная операция в Сирии приводит к увеличению количества внутренних переселенцев среди жителей страны. Об этом 4 ноября на слушаниях в Палате представителей заявила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, сообщает сайт Госдепартамента. 

«В Сирии всего за последний месяц ООН насчитала 120 000 сирийцев, ставших внутренними переселенцами в результате атак со стороны режима, которому помогают российские авиаудары. Менее чем за две недели только на севере Хамы и юге Идлиба со своих мест проживания были согнаны 52 800 человек», – заявила Нуланд. 

По ее мнению, это стало результатом того, что Россия вместо ударов по «ИГИЛ» в основном бьет по территориям, которые президент Сирии Башар Асад потерял в борьбе с умеренной оппозицией. Также Нуланд обвинила Россию в том, что вокруг Хамы и Хомса она расставила свои артиллерийские установки, а в обмен на свою помощь не смогла добиться от Асада каких-либо гуманитарных уступок. 

«Режим продолжает безнаказанно бомбить своих граждан бочковыми бомбами. Возможно, помощь Москвы даже приободрила его [к таким действиям]», – утверждает замгоссекретаря.

Нуланд подсчитала, что операция в Сирии стоит России от 2 до 4 млн долл. в день, и это «в то время когда обычные россияне чувствуют рецессию, вызванную неэффективным экономическим менеджментом, низкими ценами на нефть и санкциями, введенными за последнюю военную авантюру Кремля – Украину». 

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обвинял Россию в увеличении притока сирийских беженцев в ЕС.

Фото: unian.net

 

 

Lifestyle