Издание Forbes признало Путина самым влиятельным человеком в мире

4 ноября 2015, 18:03 | Новости

В рейтинге самых влиятельных лиц за 2015 год, опубликованном изданием Forbes 4 ноября, первую строчку занял президент России Владимир Путин.

Издание пояснило свой выбор тем, что Путин остается одним из немногих людей в мире, которые могут делать «все, что захотят и им за это ничего не будет». 

Президент США Барак Обама в рейтинге расположился на третьем месте. Аналитики издания считают, что влияние Обамы падает в связи со скорым окончанием его президентства, снижением его поддержки со стороны американцев, активной деятельностью канцлера Германии Ангелы Меркель (2-е место в рейтинге) в Европе и Путина – на Ближнем Востоке.

Второе место Меркель в рейтинге поясняется тем, что она решительно действовала при урегулировании греческого кризиса и во время наплыва беженцев из Сирии.

В первой десятке самых влиятельных людей планеты также числятся Папа Римский Франциск, председатель КНР Си Цзиньпин, основатель Microsoft Билл Гейтс, руководитель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Индии Наренда Моди и сооснователь Google Ларри Пейдж.

Всего в рейтинге перечислены 73 человека, которые, по мнению составителей рейтинга, «правят этим миром». 

Напомним, прошлогодний рейтинг тоже возглавил Путин. 

Фото: litsa.com.ua

 

Lifestyle