Яценюк: Я верю, что за всеми обвинениями в мой адрес стоит Россия

3 ноября 2015, 21:04 | Новости

Критика в адрес правительства Арсения Яценюка инициируется Россией. Об этом он заявил в интервью изданию Politico 3 ноября. 

«Я верю, что Россия стоит за всеми этими обвинениями в коррупции, скандалами, дезинформацией. В этом нет сомнений. Путин изменил свою тактику, но он не изменил своего мышления. Его главная цель – взять Украину под свой контроль», – заявил Яценюк.

Однако, отмечают корреспонденты Politico, «самое изобличающее обвинение в коррупции исходит не от России, а от Швейцарии, где расследуется дело близкого соратника Яценюка Николая Мартыненко, обвиняемого во взяточничестве и отмывании денег»

По мнению журналистов, Украина демонстрирует нежелание сотрудничать со швейцарцами. Когда Яценюку задали вопрос о Мартыненко, тот сказал, что эти делом занимается Генпрокуратура, а не Кабмин.

«Швейцарское правительство не выходило на контакт с украинским правительством. Правительство не имеет ничего общего ни с судом, ни с прокуратурой. Премьер-министр не может попросить о том, чтобы добиться для кого-то справедливости, это будет злоупотреблением служебным положением», – добавил Яценюк. 

Ранее Яценюк говорил, что Россия остается на темной стороне.

Фото: finance.bigmir.net

 

Lifestyle