Украина подписала с Таиландом договор об общем производстве БТРов

3 ноября 2015, 17:08 | Новости

3 ноября между Украиной и Таиландом был подписан договор об общем производстве бронетранспортеров. Об этом сообщила пресс-служба СНБО.

«Украина и Королевство Таиланд подписали договор о сотрудничестве относительно организации общего производства бронетранспортеров на территории Таиланда. Документ был подписан в рамках участия украинской делегации в международной выставке вооружения «Оборона и безопасность-2015», которая проходит в Бангкоке (Таиланд)», – сказано в публикации.

В составе украинской делегации в Таиланд отправились первый заместитель секретариата СНБО Олег Гладковский, директора «Укроборонпрома» Роман Романов и «Укрспецэкспорта» Павел Букин. Возглавил делегацию министр обороны Степан Полторак. 

Пресс-служба СНБО отметила, что в рамках подписанного соглашения предусмотрена локализация производства БТР-3 на территории Таиланда. В рамках ранее подписанных договоров Украина поставляет в Таиланд танки, БТРы, машины поддержки и обслуживания. 

Заместитель секретаря СНБО Гладковский считает, что подписанный сегодня документ дает возможность «получить не только дополнительные финансовые поступления для Украины, но и обновить существующие мощности по производству и модернизации военной техники для собственных нужд». Также он полагает, что Украина заполучила «прекрасную возможность» для укрепления своих позиций в Азии.

Напомним, ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что украинские БТР отличаются от иностранных только меньшей ценой. 

Фото: globalconflict.ru 
 

 

Lifestyle