Спикер МВД пояснил, зачем Новинского хотят вызвать на допрос

2 ноября 2015, 13:01 | Новости

МВД хочет допросить нардепа Вадима Новинского в рамках расследования дел по нескольким статьям Уголовного кодекса. Об этом в комментарии Украинской правде 2 ноября сообщил спикер МВД Артем Шевченко. 

«Главное следственное управление расследует ряд уголовных дел и есть необходимость допроса депутата Новинского», – подчеркнул Шевченко.

Повестку с вызовом на допрос правоохранители оставили в секретариате председателя Верховной Рады, а на заседание согласительного совета пришли для того, чтобы «ускорить вручение повести».

Шевченко уточнил, что Новинского вызывают на допрос в рамках дела о злоупотреблении служебным положением, присвоении и растрате имущества, подделке документов, штампов и бланков. 

«Главное следственное управление МВД расследует ряд уголовных производств, касающихся конфликта бенефициаров торговой сети «Амстор». В рамках этого расследования возникла необходимость допроса народного депутата Украины Вадима Новинского как одного из конечных бенефициаров — участников корпоративного конфликта», – сказано в публикации пресс-службы МВД (в ней же отмечено, что Новинский согласился предоставить интересующие следствие данные).

На согласительный совет Новинский не ходит, поскольку фракцию «Оппозиционного блока» там традиционно представляет Юрий Бойко.

Напомним, спикер Рады Владимир Гройсман выставил следователей, которые хотели вручить Новинскому повестку.

Фото: business.ua

 

 

Lifestyle