Гройсман выгнал следователей, которые хотели вручить повестку Новинскому

2 ноября 2015, 12:39 | Новости

2 ноября на заседание согласительного совета Верховной Рады пришли представители МВД, которые заявили о намерении вручить повестку депутату от «Оппозиционного блока» Вадиму Новинскому. 

«Мне передали записку, в которой сказано, что в зале находятся Василий Смих, начальник главного следственного управления МВД и Юрий Шимко, следователь ГПУ по особо важным делам. Они просят слова», – сказал спикер Рады Владимир Гройсман и пригласил указанных лиц к микрофону.

Лидер фракции «Самопомощь» Олег Березюк тут же поинтересовался у гостей, с какой целью они пришли: их кто-то пригласил или они намерены кого-то арестовать. Председатель парламента ответил ему, что МВД и ГПУ никого арестовать не могут, поскольку депутатскую неприкосновенность никто не отменял.

После перепалки Гройсмана с Березюком слово взял представитель МВД, который объявил о том, что принес повестку Новинскому – правоохранители хотят его допросить.

«Его здесь нет. Я думал, у вас что-то известное.  Вы с ума сошли? Выйдите, пожалуйста!», – воскликнул Гройсман, обращаясь к Смиху и Шимко. 

Часть депутатов не одобрила призыв спикера и покинула зал заседаний вместе с представителями МВД и ГПУ. 

Напомним, нардеп Николай Томенко ранее говорил, что вместо работы Гройсман устраивает в Раде клоунаду и театральные постановки. 

Фото: korrespondent.net
 

 

Lifestyle