Transparency International раскритиковала Шокина

2 ноября 2015, 10:30 | Новости

Украинское отделение неправительственной международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International считает, что при помощи генпрокурора Виктора Шокина первые лица государства пытаются взять под контроль основные антикоррупционные органы. Об этом сказано в пресс-релизе организации, опубликованном 2 ноября.

«В очевидном согласовании с высшим руководством страны генпрокурор пытается сделать максимально зависимой новосозданную Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Для этого господин Шокин делегировал в комиссию по формированию прокуратуры Юрия Севрука, Юрия Грищенко, Романа Балиту и Николая Садового», – сказано в публикации. 

В организации сомневаются, что названные лица смогут выбрать независимых руководителей антикоррупционной прокуратуры. Об этом уже говорили представители ЕС, на это указывало МИД Украины, говоря о возможности получения безвизового режима. 

«Шокин не только не прислушался к справедливым претензиям чиновников, но и фактически инициировал проверку законности действий МИД относительно самого обнародования проблемы срыва безвизового режима», – сожалеют в Transparency International.

Согласно пресс-релизу, организация расценивает поведение Шокина как «упорное нежелание проводить какие-либо реформы внутри прокуратуры и в сфере противодействия коррупции». Ему же приписывают проведение кампании по дискредитации реформаторского крыла в генпрокуратуре, происходящей «с ведома первых лиц государства». 

Напомним, ранее Генпрокуратуру раскритиковал посол США Джеффри Пайетт.  

Фото: Укринформ
 

 

Lifestyle