Тука: При размещении склада боеприпасов в Сватово все правила безопасности были соблюдены

2 ноября 2015, 08:54 | Новости

Наличие склада боеприпасов в городе Сватово Луганской области не противоречило требованиям безопасности. Об этом в интервью программе «Прямая линия» 1 ноября заявил глава Луганской ОВГА Георгий Тука. 

«При размещении подобных объектов существуют определенные нормативы. Все, абсолютно все нормативы соблюдены в данном конкретном случае: по удаленности от жилых объектов (минимальная дистанция 500 метров, по факту – 1200). Глубина капонира по нормативам – 3 м, а в данном случае – 8, еще и по периметру был создан вал искусственный. С точки зрения места расположения и мер безопасности все было не просто соблюдено, а было на порядок выше, чем требуется, по всем нормативам», – заявил глава ОВГА. 

В связи с этим Тука призвал не спекулировать на теме того, что он разрешил разместить склад на территории города. 

Тука уточнил, что на описываемом складе находилось 3100 тонн боеприпасов, причем там можно было увидеть «от патронов к стрелковому оружию до реактивных снарядов».

Видео (с 3:01):

Напомним, вечером 29 октября на складе боеприпасов в Сватово произошел пожар. Это привело к разлету боеприпасов, из-за которого погибли двое людей, еще более 50 пострадали. Боеприпасами также были повреждены десятки домов. В Минобороны пришли к выводу, что инцидент произошел из-за действий противника.

Фото: town.org.ua
 

 

Lifestyle